Главная Куда сходить? Коми "Йиркап" завоевал второе место на Всероссийском конкурсе туристических видеопрезентаций "Диво России"
27.05.2015
Просмотров: 1529, комментариев: 0

Коми "Йиркап" завоевал второе место на Всероссийском конкурсе туристических видеопрезентаций "Диво России"

Финал конкурса состоялся сегодня, 26 мая, в Москве, в здании старинного купеческого особняка, собрав в одном зале участников из разных уголков страны. Республика Коми была представлена мультфильмом «Йиркап» по мотивам коми легенд и преданий, созданным по инициативе Национального музея республики. За звание «Диво России» сражались 36 проектов в семи номинациях.

Мультипликационный проект Национального музея Республики Коми «Йиркап» вышел в финал в номинации «Легенды, мифы и предания, связанные с тем или иным местом, территорией, объектом, событием». Жюри присудило работе почетное второе место, отметив уникальность тематики, профессионализм исполнения и живой интерес зрителя.

Проект представляла заместитель директора музея Светлана Бандура. После просмотра фрагмента мультфильма высокопрофессиональным жюри и зрителями Светлана Владимировна отметила: «Это не просто анимационный фильм! Он имеет важную задачу – обратить внимание на уникальный предмет. В нашем музее хранится самая древняя в мире лыжа, - ей 8 000 лет!», - поразила участников встречи С. Бандура. «Кроме того, Республика Коми – богатейший край, и экологическая направленность фильма гласит: не бери у леса больше, чем тебе нужно. Таким образом, через мультфильм мы даем возможность прикоснуться к мировоззрению коми человека, рассказываем не только об уникальности древнего предмета, который каждый желающий может увидеть, побывав в республике, но и показываем, что Коми край богат лесными массивами, удивительными национальными парками и заповедниками, историей и самобытной культурой, легендами и преданиями», - подчеркнула замдиректора Национального музея Коми.

В финале конкурса проект Республики Коми поддерживали сотрудники Постоянного представительства Республики Коми при Президенте РФ. После просмотра видеороликов у С.В. Бандура взял интервью журналист телеканала «Пятница!», - сюжет можно посмотреть в новостных выпусках сегодня ночью и завтра в повторах, а так же на сайте телеканала через день после выхода материала в эфир.

*** Всего на конкурс было прислано 320 видеопрезентаций из 71 региона России. Самыми активными стали Московская область, Пермский край, Республика Коми. Главной целью фестиваля является выявление и популяризация наиболее интересных, с точки зрения путешествий и отдыха, туристических мест России. С работами, представленными на конкурсе можно ознакомиться здесь: http://диво-россии.рф/video-uchastnikov-festivalya/se.. Учредителями Всероссийского туристского знака «Диво России» и организаторами фестиваля-конкурса выступают событийный туристский порталTRIP2RUS.RU(Москва), рекламно-информационное агентство «Курорт Медиа» и Межрегиональная туристская ассоциация «Приволжье» (Нижний Новгород) при информационной поддержке Федерального агентства по туризму Министерства культуры Российской Федерации.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35