Главная Есть проблема Международный день д
19.05.2015
Просмотров: 2793, комментариев: 0

Международный день детского телефона доверия в Коми

Международный день д

17 мая в России отметили Международный день детского телефона доверия. Мероприятия по информированию населения о службе с единым общероссийским номером 8-800-2000-122 прошли практически во всех регионах страны, где эти службы работают. В Республике Коми служба «Детский телефон доверия» функционирует более четырех лет. Только за 2014 год в службу поступило более 8 500 звонков от детей, подростков, родителей и даже людей старшего поколения. Подавляющее число обратившихся за помощью – дети до 18 лет. Чаще они звонят психологу, чтобы решить проблемы с родителями, найти взаимопонимание со сверстниками, справиться со страхами или разобраться с личностными проблемами, например, преодолеть стеснение при знакомстве с противоположным полом. В Международный день детского телефона доверия сотрудники службы «Детский телефон доверия» провели для жителей республики тематические мероприятия и приняли участие во всероссийском телемосте для работников служб и представителей органов госвласти из 15 регионов России.

Все мероприятия проводились под общим девизом «Мы поможем тебе стать самостоятельным!» В преддверии праздника специалисты службы вышли в сыктывкарские школы и провели классные часы и родительские собрания. Они рассказали школьникам и их родителям о службе, провели беседы на актуальные темы, предоставили раздаточную продукцию. Психологи побывали в шести общеобразовательных школах города и провели информационные уроки в 18 классах. В воскресенье, 17 мая, в детском торгово-развлекательном центре «Радуга» в честь праздника прошла акция «Твой друг – телефон доверия!» Дети и родители участвовали в конкурсах и мастер-классах, играли в семейные настольные игры, рисовали на асфальте детский телефон доверия.

Большим спросом пользовалась «Психологическая мастерская», где ребята с помощью тестирования узнавали о себе интересные факты. Целая очередь выстроилась из желающих сделать аквагрим. Довольные посетители «Радуги» уносили с собой трофеи: воздушные шарики с номером телефона доверия, которые они надули и разукрасили сами; закладки также собственного изготовления, магниты, ручки, призы за участие в конкурсе рисунков на асфальте. Многие сразу вешали собственноручно сделанные шары на детские коляски. Также 17 мая для жителей республики работала горячая линия «Учусь делать выбор сам». Целый день психологи давали советы по телефону, как раскрыть собственные ресурсы и возможности, как сделать правильный выбор и нести за него ответственность, рассказывали о детском телефоне доверия. На следующий день специалисты службы приняли участие в общественно значимом диалоге об организации помощи детям по телефону доверия - 18 мая в Сыктывкаре прошел телемост для работников служб телефона доверия и представителей органов госвласти из 15 регионов России. Мероприятие организовали Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения и ОАО «Ростелеком» (Москва).

В сыктывкарской студии «Ростелекома» присутствовали работники службы «Детский телефон доверия», сотрудники республиканских министерств образования, здравоохранения, труда и социальной защиты, уполномоченный при Главе РК по правам ребенка, представители СМИ. Конференция началась с видеоприветствия исполнительного директора Международной ассоциации служб детского телефона доверия Нениты Ла Роза. Далее на протяжении двух часов представители регионов делились опытом, говорили о подходах к популяризации услуг детского телефона доверия, обсуждали региональные особенности организации служб, основные тенденции в количестве и тематике обращений. Некоторые регионы оригинально подготовили свои выступления. К примеру, в студии Алтайского края, кроме специалистов и чиновников, присутствовал мультяшный символ Детского телефона доверия - ростовая кукла Салли. Она принимает участие во многих праздниках и мероприятиях в регионе.

*** «Детский телефон доверия» - служба экстренной психологической помощи по телефону детям и подросткам в трудной жизненной ситуации, родителям и лицам, их заменяющим. В России действуют более 230 служб детских телефонов доверия, ежегодно они принимают более миллиона звонков от детей и взрослых. Звонки на номер 8-800-2000-122 бесплатны с любых телефонов, все обращения анонимны.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35