10.05.2015
Просмотров: 2576, комментариев: 1

Как готовиться к экзаменам, и "пережить" их?

экзамены

первый шаг

Сначала определи для себя, что ты знаешь, а чего не знаешь - это для того, чтобы не тратить вре- мени на повторение всего подряд. Посмотри весь список тем, который будет представлен на экзамене. Затем выдели для себя темы, в которых уже имеются знания, а те, в которых знания отсутству- ют, отметь галочкой. Так ты будешь чётко пред- ставлять, где надо получить или освежить информацию. И не нужно паниковать. Первый шаг – это начало пути к успешной сдаче экзамена!

паутина знаний

Учить материал лучше не по отдельным вопросам, а по смысловым блокам – то есть изучать осмысленно. Постарайся сформировать в знаниях систему – нужно иметь представление, как каж- дый вопрос связан с другими. Такая система похожа на паутину, в которой из каждой точки можно проследить путь до любой другой. Например, взять тему какой-либо войны из истории России. Допустим, Великая Отечественная война. И здесь можно к этому блоку привязать такие темы, как:

1. Соглашение СССР и Германии о ненападении.

2. СССР накануне Великой Отечественной войны.

3. Наступление Германии и переломный момент в войне.

4. Влияние тыла на исход Великой Отече- ственной войны.

5. СССР на завершающем этапе в войны.

6. СССР после войны: развитие экономики, политики, идеология и культура.

В результате целых шесть тем будут связаны между собой вокруг блока «Великая Отечественная война». Так инфор- мацию легче понять и запомнить, а знания будут содержательными. И если на экзамене попадётся вопрос, информации по которому вспомнишь мало, то благодаря системе в знаниях будет больше шансов ответить правильно.

эффективный отдых

Помни и о режиме дня. Учёба, чередующаяся с отдыхом, намного эффективнее, чем учёба без перерывов. Отдых – это смена видов деятельностиПосле каждого часа занятий надо делать 10-15-ми- нутный перерыв. В это время нужно переключиться на другой – физически активный вид деятель- ности: сделать гимнастику, полить цветы, выгулять собаку, принять душ или просто умыться холодной водой... Многие на период подготовки к экзаменам прекращают посещать секции. Этого не стоит делать! Достаточно лишь, если необходимо, немного сократить количество занятий в неделю, но не прекращать их совсем. Монотонная учебная дея- тельность сильно утомляет организм, поэтому мо- жет быстро накопиться усталость, что скажется на усвоении материала. Поэтому не забываем чередовать деятельность.

две – лучше

Одна голова хорошо, а две – лучше. Всем из- вестная пословица актуальна для любой деятель- ности. Готовиться к экзамену эффективнее вдвоём. При этом не нужно заниматься всё время вместе. Важно друг другу помогать, объяснять трудные во- просы, переспрашивать. Консультации с учителем лишь укрепят ваши знания и повысят уверенность в успешной сдаче экзамена.

чёрная кошка

Подготовка к экзамену – это полдела. Ведь ещё остались сдача экзамена и ожидание результатов. Здесь всё просто! Во-первых, если суеверие – это твоя черта, и различные неприятные казусы перед экзаменом могут являться для тебя «знаком», то сразу же в таких случаях надо говорить себе «СТОП». Разлился чай, порвалась одежда, чёрная кошка перешла дорогу – всё это не знаки, а лишь жизненные обстоятельства, которые никак не связаны с предстоящей сдачей. Не нужно перед экзаменами забивать негативом голову, тогда будет легче собраться и спокойно извлечь из неё все по- лученные знания. Во-вторых, можно спланировать день экзамена: во сколько встать, что съесть на завтрак и т.д. Это нужно для того, чтобы с утра не было ощущения неопределённости. Обязательно старайся быть в хорошем настроении.

ешь, гуляй, отдыхай

Помни о том, что здоровое, сбалансированное питание, полноценный сон, прогулки на улице будут только способствовать ясности ума, быстрому отдыху организма, существенно снизят тревогу и напряжение перед экзаменом, прибавят энергии. Поэтому сдать экзамен и «пережить» его будет гораздо легче! Успехов! 

Отвечал на вопросы о том, как "пережить" экзамены

Никита Филин -

педагог-психолог регионального центра развития социальных технологий

 

Комментарии

Очень актуально! Мне понравилась статья

Гость
12.05.2015 в 20:18

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35