Главная Есть проблема Чтобы не замерзнуть
05.02.2014
Просмотров: 2735, комментариев: 0

Чтобы не замерзнуть

 Зиму любят не все. И это понятно. Холод, снег, пронизывающий ветер, скользкий лёд под ногами – лишний раз не хочется выходить из дома. Но зато сколько развлечений и весёлых забав можно найти на катке, лыжне и горках в хорошую погоду! А как приятно прогуляться по сказочному зимнему лесу, особенно в солнечный денёк! В любом случае, любим мы зиму или нет, нам её не избежать. Поэтому необходимо правильно подготовиться к холодам.

 
Скажи «нет» голоду
 
В сильные морозы рекомендуется выходить на улицу только после приёма пищи. Желательно, чтобы этой пищей были не прохладительные напитки и фаст-фуд, а горячие блюда. Часть энергии, поступающей с пищей, трансформируется в тепло, не давая человеку мёрзнуть. Самыми высокими согревающими свойствами обладают продукты, в которых много белка. Это мясо, рыба и молочные продукты. Неплохо «греют» крупы и хлеб. Желательно заменить часть сырых овощей, которые входят в твой рацион, паровыми или тушёными. И, конечно же, в холода никак нельзя обойтись без первых блюд. 
Не можешь заставить себя поесть перед выходом на улицу? Выпей хотя бы чай «по-английски», то есть с молоком. Он очень полезен в холода.  
 
Не шути с морозом
 
Обычно в сильные морозы в первую очередь начинают мёрзнуть ноги. Держи ноги в тепле! Никаких сапог на каблуках и тесных узких ботинок! Для холодного сезона лучше всего подойдут сапоги-дутики на толстой «тракторной» подошве (тепло 
и не скользко). Очень хороши сапоги-валенки с вышивкой – они снова в моде. 
Собираясь на улицу в мороз, одевайся так, чтобы тебя не принимали за пингвина. Гораздо лучше надеть на себя лёгкую, плотную многослойную одежду, которая создаёт воздушные прослойки, способные удерживать тепло. Незаменима в  морозы тёплая верхняя одежда из натуральных тканей. Тепло и в специальной спортивной одежде для холодов.
Позаботься о своих руках и попрощайся до весны даже с самыми тёплыми перчатками. Надевай варежки: ведь них пальцы делятся теплом друг с другом. 
Береги уши, они обмораживаются очень быстро. Обязательно носи шапки, закрывающие эту очень важную часть тела. 
Кожу лица и нос смазывай защитным кремом и закрывай тёплым шарфом. Не носи на морозе металлических украшений. Металл может «прилипнуть» к коже, и ты получишь травму. 
 
Больше двигайся и... спи
 
Движение – жизнь, а в условиях холода – выживание. Если тебе предстоит прождать какое-то время автобус, лучше пройти пару остановок пешком, чем топтаться на месте. 
Зимой организм человека тратит гораздо больше энергии, чем в тёплое время года. Поэтому необходимо восстанавливать потраченное. Сон – самый лучший способ восстановления энергии. Спи больше зимой и будешь чувствовать себя бодрее.
 
Внимание:
обморожение!
 
При первых признаках обморожения (это покраснение кожи, посинение губ, озноб, покалывание и боль в пальцах ног и рук) необходимо срочно зайти в тёплое помещение. Обратись за помощью к взрослым, так как обморожение – это очень серьёзно.  
В тяжёлых случаях люди даже лишаются конечностей.
Если ты сильно замёрз, и нет возможности немедленно получить помощь взрослых, действуй самостоятельно. Но только по правилам! 
  • При сильном замерзании нельзя ни в коем случае принимать горячую ванну! Лучше переодеться в тёплую сухую одежду, на ноги надеть шерстяные носки и выпить горячего чаю с мёдом или лимоном. 
  • При обморожении какой-либо части тела не натирай её снегом и не пытайся согреть горячей водой. Это может только ухудшить состояние. Лучше наложи сухую повязку и выпей тёплое и сладкое питьё для согревания изнутри.
  • В случаях сильного переохлаждения, когда наступает вялость, сонливость, нарушение координации движения и потеря сознания, необходимо срочно вызвать «скорую помощь». 

Конечно же, лучше не доводить себя до такого состояния.  Ведь теперь ты знаешь, как не замёрзнуть зимой. 

 
Подготовила Галина МИНАЕВА
Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35