Главная Друзья 'Радуги' Сыктывкарцы отправились в путешествие по городу сквозь века
16.06.2016
Просмотров: 1978, комментариев: 0

Сыктывкарцы отправились в путешествие по городу сквозь века

В воскресенье, 12 июня, в рамках празднования Дня России и Дня города пять сыктывкарских команд - «Дружба», «Бадминтонисты Коми», «Алисы из страны чудес», «Ахиллесова пятка» и «Шпильки» приняли участие в городском молодежном историческом квесте «Сыктывкарская зебра». Команды перевоплотились в «гостей из будущего» и путешествовали по нашему городу, каждый раз приезжая в разные времена и встречая город новым взглядом. Они побывали и в Усть-Сысольске 1780 года, и в Сыктывкаре 1930-го, добрались до наших дней и даже заглянули в будущее на 100 лет вперед.

Все задания были отражением реальности развития и роста Сыктывкара. Участники могли наблюдать, как рос и развивался город, превращаясь из деревушки в крупный промышленный центр, как росли связи города с другими точками на карте, как появлялось водное, авиа и железнодорожное сообщение. Изучая город в динамичном развитии, мы можем понять, почему сегодня он живет и выглядит именно так, и можем предположить, что ждет нас в будущем. Особое внимание в квесте уделялось развитию города именно с точки зрения логистики и транспорта. Этапы были очень интересными и познавательными: участники изучали старый план застройки города, представляли, как играют с купцами за чашкой чая, искали знакомые места на старых изображениях города и даже оформляли схему ДТП.

Многие этапы раскрывали подчас удивительные факты из истории Усть-Сысольска и Сыктывкара: к примеру, как много у нас было промышленных предприятий и как мало автомобилей, как долго улицы города оставались немощеными и как рано появилось авиасообщение. Игра заняла почти 4 часа, по итогам прохождения всех этапов (учитывалось качество и быстрота выполнения задания) победителем стала команда «Шпильки» ­– команда танцевальной студии Екатерины Насоновой. Победители получили главный приз – деревянный «кубок» с изображением плана застройки Усть-Сысольска 1783 года. Все команды получили уникальную сувенирную продукцию, разработанную сотрудниками Молодежного центра специально для квеста. Квест посвящен 95-летию Республики Коми и 80-летию ГАИ-ГИБДД МВД России.

Организатором квеста выступил МАУ «Молодежный центр» г. Сыктывкара совместно с отделом ГИБДД УМВД по г. Сыктывкару, общественной организацией автомобилистов «ЩИТ». Помощь в организации также оказали Волонтеры Победы.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35