Главная Друзья 'Радуги' АКЦИЯ "ВЕРНИ ЛЕСУ ЧИСТОТУ!" В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ
18.10.2016
Просмотров: 2321, комментариев: 0

АКЦИЯ "ВЕРНИ ЛЕСУ ЧИСТОТУ!" В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

Вот уже пятый год сотрудниками «ФБУ Рослесозащита - ЦЗЛ Республики Коми» совместно с ГУДО РК «Республиканский центр экологического образования» (до переименования – «Эколого-биологический центр») проводят, ставшую уже традиционной, экологическую акцию «ВЕРНИ ЛЕСУ ЧИСТОТУ». Суть акции заключается в том, что необходимо - до выпадения снега - прибраться в пригородных лесах, являющихся излюбленными местами отдыха, вернуть их Природе чистыми и опрятными.

Обычно объектом акции является лесной массив в местечке Красная Гора. Помимо взрослых представителей коллективов ЦЗЛ РК и ГУДО РК «РЦЭО» в акции на этот раз принял участие 7 «б» класс школы №18, учащиеся которого являются одновременно и кружковцами объединения «Путешествие натуралиста» Республиканского центра экологического образования. В результате упорной совместной работы сводного коллектива взрослых и школьников было очищено от мусора традиционное место отдыха и собрана целая гора «отходов цивилизации», которую загрузили в телегу проезжавшего мимо трактора. На фоне остатков мусора, которые не уместились в тракторную машину и были загружены потом в частные машины работников «ФБУ Рослесозащита - ЦЗЛ Республики Коми», сводный отряд торжественно сфотографировался. Акцию «ВЕРНИ ЛЕСУ ЧИСТОТУ!» на этот раз мы посвятили годовщине Указа Президента РФ о создании общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» с целью включения её в план действий организации в будущем «Году экологии».

Предполагается, что в конце сентября – начале октября в рамках всероссийской акции «Лесники открывают двери» педагоги и обучающиеся пилотных для РДШ школ совместно с сотрудниками «ФБУ Рослесозащита - ЦЗЛ Республики Коми» или сотрудниками районных лесничеств, проведут акцию «Верни лесу чистоту!» по освобождению от бытового мусора пригородных лесов. Конечный день для акций «ВЕРНИ ЛЕСУ ЧИСТОТУ!» приурочен к 6 октября - Всемирному дню охраны мест обитания. Вот таким чистым местом обитания остался сосновый бор в местечке Красная Гора после акции.

Продолжением совместной деятельности взрослых и детей после уборки мусора стало знакомство детей с практической работой инженеров-лесопатологов. Дети не только посмотрели, как определённые действия выполняются взрослыми специалистами, но и повторили собственными руками приёмы работы с различными мерными инструментами. Третья часть акции была самая «вкусная». Кроме того, что в конце мероприятия всех ждал «праздник для желудка», в начале третьего «полевого периода» организаторами акции были подведены итоги и проведено награждение детей-победителей в сборе мусора, после чего состоялись подвижные игры и шуточные соревнования. «Застрельщиками» в подвижных играх опять же традиционно выступили педагоги-организаторы ГУДО РК «РЦЭО». С реквизитом особо не мудрили: в дело шло всё, что попало под руку.

Но было весело! В конце концов, даже пассивно стоявшие взрослые втянулись в игру. А визгу-то было!.. А вот так выглядел со стороны «Праздник для желудка». Однако, день на этом не закончился. Уже в одной из аудиторий ГУДО РК «РЦЭО» в 15 часов для старших кружковцев инженерами «ФБУ Рослесозащита - ЦЗЛ Республики Коми» было проведено профориентационное занятие «МЫ РАБОТАЕМ В ЛЕСУ».

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35