11.06.2011
Просмотров: 2361, комментариев: 1

Пережить развод родителей

Развод – это сильное потрясение, переломный момент в жизни не только супругов, которые решились на этот шаг, но и их детей. В каждом возрасте ребенка развод родителей переживается очень тяжело, однако имеет определенные особенности.

 

Если ребенку от 3 до 6 лет

Будучи не в состоянии понять истинное положение вещей, после развода родителей дети часто испытывают сильное самоунижение. Берут на себя вину за развод родителей, обещают исправиться, если родители помирятся, испытывают тяжелое эмоциональное потрясение. Дошкольники еще не понимают всей сути происходящего, но не хотят, чтобы родители расставались, несмотря на напряженность отношений. Они чувствуют, что не могут влиять на ситуацию, последствия которой им неизвестны и не контролируемы. Отсюда возникают неуверенность, тревожность, страх, боязнь одиночества, темноты, бессонница.

Вследствие того, что ребенок в этом возрасте склонен искать причины любого события своей жизни в себе (например, «идет дождь, потому что мне грустно», а не «мне грустно, потому что идет дождь»), основная мысль, которую должны донести до ребенка родители, что он не виноват в том, мама с папой разводятся, и что их любовь к ребенку из-за этого не уменьшится. Необходимо как можно более доступно рассказать о настоящих причинах развода («мы с папой больше не хотим быть вместе, потому что все время ругаемся. Мы будем жить отдельно, я (мама, например) буду жить с тобой, а папа будет приходить к тебе два раза в неделю». Количество встреч родителям нужно обговорить заранее и уже потом сообщить о них ребенку. Стоит избегать таких формулировок, как «папа будет приходить к тебе, когда ты захочешь».

Если ребенку от 6 до 11 лет

Ребенок растерян, чувствует себя беззащитным, испытывает постоянную тревогу, ведет себя нервозно. В школе появляются проблемы с успеваемостью и дисциплиной. Он может начать грубить, обманывать, настраивать родителей друг против друга, требовать от них подарков, делить их на «хорошего» и «плохого». К родителю, ушедшему из семьи, нередко испытывает ненависть, становится агрессивным и непокорным. Обычно сильно привязывается к родителю, с которым живет, но иногда агрессия может распространяться и на него.

Дети боятся остаться одни в результате развода. Они могут испытывать страх никогда больше не увидеть папу, если остаются жить с мамой, и наоборот, могут верить, что в их силах восстановить отношения между родителями. Обвиняют родителей в эгоизме и выражают свой гнев разными способами: плохим поведением, плохими оценками, отстраненностью от внешнего мира и т.п.

Необходимо восстановить пошатнувшиеся в результате развода чувство безопасности и самооценку. Для этого каждый из родителей должен качественно и интересно проводить с ребенком свободное время, обсуждать с ним его чувства, убеждать и словами, и действиями, что ни один из родителей его не бросит, и ребенок не виноват в сложившейся ситуации. В то же время родители не должны обвинять друг друга в том, что произошло. Необходимо объяснить ребенку, что развод был их общим решением. Важно поддерживать четкий график визитов. Постоянный режим, когда ребенок знает, когда и чего ему ожидать, очень важен в стрессовой ситуации.

В этот сложный период ребенку необходимо как можно больше общаться с друзьями, родственниками и со сверстниками, участвовать в различных спортивных мероприятиях, ходить в какие-либо секции и кружки. Так как активная социальная жизнь позволяет ребенку отвлечься от неприятных мыслей, повышает самооценку и не дает замыкаться в себе.

Если ребенку от 11 до 13 лет

Дети чувствуют себя заброшенными, обиженными, сердятся на родителей. Стыдятся своих проблем в школьном коллективе. Девочки перестают доверять взрослым, ищут опору в подругах. Мальчиков этого возраста покидает их обычная самоуверенность, они стремятся к близости с отцом. Нередко отношение ребенка к «воскресному родителю» становится корыстным (ожидаются подарки, деньги на карманные расходы, а не общение с папой).

Если ребенку от 13 до 18 лет

Испытывая чувство потери, обиды, подростки все же оказываются способными адекватно представить себе причины и последствия развода, качество своих отношений с каждым из родителей. Мальчики в большинстве случаев испытывают негативные чувства к отцу и сильно привязываются к матери. У девочек в отношении к матери появляются критические нотки: «За собой не следит, понятно, почему отец ушел». Иногда восхищаются его новой подругой. Ребенку необходимо общаться с родственниками как со стороны отца, так и со стороны матери, чтобы у него было ощущение семьи, семейной поддержки.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Если развод произошел не по обоюдному согласию, если один из супругов травмирован разводом – его бросили, - то дети травмируются еще сильнее. Они видят, что один дорогой им человек причинил боль другому, равно дорогому ему человеку. А любят-то они обоих родителей. Они не могут быть ни на чьей стороне. В такой ситуации дети стараются вернуть все назад, сделать так, чтобы мама и папа воссоединились. Пока дети стараются все это сделать, время их жизни идет. Но силы тратятся не на то, чтобы нормально развиваться, общаться, искать свои интересы и увлечения, а на то, чтобы уменьшать страдание, допустим, мамы, давать ей возможность не терять связь с папой. Распад семьи плох для детей, но и жить в конфликтной, формальной семье тоже плохо. Никому неизвестно, что для ребенка хуже: развод родителей или их несчастливый брак. Поэтому сотрудничество родителей по поводу ребенка не должно прекращаться.

Если решение родителей окончательное, то каждому из них нужно поговорить с ребенком, объяснить причины разрыва с учетом его возраста, заверить его в своей любви, рассказать, как отношения будут поддерживаться в дальнейшем.

Не бойтесь открыто обсуждать с ребенком его чувства к ушедшему родителю. Какими бы они ни были – отрицательными или положительными.

Обсудите ситуацию со своими близкими и с родственниками бывшего супруга. Убедите их, что для ребенка очень важна их поддержка и продолжение отношений.

По возможности не меняйте резко место жительства, школу. Для большинства детей в этот период особенно важны привычные эмоциональные связи.

Договоритесь с ребенком, что ему лучше отвечать, если кто-то из окружающих задаст вопрос о произошедшем разводе. Объясните, что это бывает в жизни многих людей, и ему нечего стыдиться.

В какой-то мере вы будете делиться с ребенком своими переживаниями. Но не перекладывайте груз своих забот, обид и горестей на сына или дочь, ожидая от них сочувствия и поддержки. Нередко у ребенка и так развивается чувство острой вины, хотя он и не виноват в расставании родителей. Не усугубляйте это чувство.

Понятно, что в момент развода и какое-то время после него родители сами находятся в тяжелом моральном состоянии. И все же постарайтесь не лелеять постоянно свое горе на глазах у ребенка. Он не должен чувствовать себя в это время ненужным, забытым, одиноким. Но и не начинайте чрезмерно опекать его во всем, создавая между вами болезненную зависимость.

Постарайтесь сохранить или восстановить способность договариваться между собой, пускай и не по всем вопросам. Это важно для самооценки и чувства самоуважения ребенка.

Если возможно, установите нормальное взаимодействие с новой(ым) спутницей(ком) вашего бывшего супруга. Ребенку это даст пример конструктивного решения жизненных проблем.

Возьмите себе за правило никогда не злословить при ребенке о его отце или матери. Ведь он воспринимает себя частью вас обоих. Значит, если вы плохо говорите о бывшем супруге, это наносит удар и по нему самому.

 

В ситуации развода супругам прежде всего нужно помнить одно: разводятся муж и жена, а не мама и папа. Для своего ребенка, находясь в родительских позициях, необходимо сохранить отношения, научиться сотрудничать в новом качестве. В тревогах и беспокойстве о ребенке разводящимся родителям может помочь одна мысль - через какое-то время после развода родителей эмоциональное состояние ребенка постепенно возвращается в норму.

 

 

Виктория Кирьянова, психолог Отделения экстренной психологической помощи населению г.Сыктывкара.

 

Комментарии

Здравствуйте! Я здесь Пишу, потому что хочу помочь людям вернуть в свой дом счастье и гармонию. Когда меня мой любимый муж оставил с двумя детьми одну, я думала, что жизнь кончилась, но я смогла перебороть свои страхи, и обратилась за помощью на Сайт: http://magsozvezdie.narod.ru/ к Фатиме Евглевской, и она смогла решить мою проблему в самые короткие сроки- всего за две недели мой муж одумался, приполз на коленях, умоляя о прощении. И вот уже два месяца мы счастливы вместе, а о разводе и вспоминать не хотим.

Гость
27.03.2013 в 13:59

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35