Главная Для твоих родителей Новости О том, как профессии "раздавали"
05.04.2014
Просмотров: 2293, комментариев: 0

О том, как профессии "раздавали"

Совсем скоро для многих девятиклассников прозвенит последний школьный звонок. О выборе же будущего дела жизни ребятам предстоит подумать уже сейчас. Несколько лет подряд Сыктывкарский колледж сервиса и связи помогает ученикам вы пускных классов сориентироваться в огромном, постоянно меняющемся мире занятий людей, организуя для них Фестивали профессий и специальностей.
Ставший уже традиционным, в этом году фестиваль прошёл 14 марта. Около трёх сотен учащихся средних школ пришли в этот день в столичный колледж сервиса и связи, чтобы познакомиться с профессиональными образовательными учреждениями города, или по-другому – колледжами и техникумами. Их представители рассказали школьникам о профессиях и специальностях, условиях поступления и обучения.

Будущие выпускники получили информацию о том, куда пойти учиться после окончания 9-го класса, смогли проконсультироваться со специалистами по вопросам о выбранной профессии и даже рассмотрели возможности трудоустройства. Фестиваль профессий активно поддержали потенциальные работодатели, которые заинтересованы в молодых грамотных специалистах: салоны-парикмахерские, ОАО «Монди СЛПК», Национальный архив РК, «Росгосстрах», Центр занятости города Сыктывкара и другие.

Каждый входящий в этот день в колледж сервиса и связи попадал в оживлённую атмосферу ярмарки учебных мест. В кабинетах и аудиториях расположились с ноутбуками, буклетами, прайс-листами представители четырнадцати сыктывкарских колледжей и техникумов.

Гости - девятиклассники школ Сыктывкара и близлежащих районов внимательно слушали и заинтересованно беседовали с представителями учебных заведений, задавая множество вопросов. Особенно будущих выпускников интересовали правила приёма, стипендия и досуг студентов.

Одной из самых интересных частей программы фестиваля стала экскурсия по колледжу. Хозяева и организаторы мероприятия наглядно представили профессии, которые можно получить в этом учебном заведении. Ребятам были показаны мастер-классы по стилистике и искусству визажа, выставки прикладного творчества и оригинальных работ обучающихся. На каждом этаже здания модели Театра мод колледжа демонстрировали коллекции одежды, выполненные преподава-телями и студентами. В течение всего дня работали парикмахерские салоны, где любому желающему могли сделать стрижку, укладку волос или необычно заплести косу.

Настоящее шоу профессий с каждым годом приобретает всё большую популярность. «В прошлом году мы получили массу положительных отзывав о мероприятии. В этот раз желающих стать его участниками оказалось ещё больше. Значит, фестиваль работает, значит, информация, которую получают тут девушки и ребята, востребована», - уверена заместитель директора по учебно-производственной работе Майя Владимировна Лочкарёва.

Пятнадцатилетняя Настя Морозова приехала из Жешарта специально на фестиваль. Её мама, Светлана Викторовна, уверена, что дочь
сделает правильный выбор профессии именно благодаря этой поездке:
- Нам рассказала о мероприятии учительница Насти, и мы, не раздумывая, решили посетить фестиваль. Много интересного узнали не только об учебных заведениях, но и о специальностях, которым в них обучают. Дома обязательно всё обсудим с дочерью и определимся с выбором её будущего дела.

Аня Шкребнева из сыктывкарской школы №1 уже давно определила для себя будущую специальность:
- Я хочу поступить в Сыктывкарский кооперативный техникум и получить профессию юриста. Какие-то сведения почерпнула на сайте, что-то узнала от знакомых. Но в достоверности информации сомневалась. Здесь мне удалось получить ответы на все интересующие меня вопросы напрямую.
Рынок труда сегодня перенасыщен выпускниками вузов, а квалифицированных специалистов-практиков рабочих профессий катастрофически не хватает. В колледжах и техникумах большая часть учебного времени отводится именно на овладение практикой профессии, и при серьёзном отношении к учёбе можно стать успешным человеком, знающим свою работу и умеющим трудиться. Хочется верить, что побывавшие на фестивале старшеклассники грамотно сделают главный выбор в своей жизни.

Галина МИНАЕВА, фото автора. 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35