Главная Для твоих родителей Консультация юриста Льготы для семей, воспитывающих детей-инвалидов
10.09.2011
Просмотров: 2500, комментариев: 0

Льготы для семей, воспитывающих детей-инвалидов

- Какие льготы положены семьям, воспитывающим ребенка-инвалида? Антон.

- Здравствуйте, действующим законодательством предусмотрены следующие меры социальной поддержки семей, воспитывающих ребенка-инвалида:

1) Компенсация в размере 50 процентов от уплаченной семьей страховой премии, определенной договором обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

2) Социальная выплата на строительство или приобретение жилья.

3) Скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.

4) Социальная пенсия на ребенка-инвалида или инвалида с детства.

5) Досрочная трудовая пенсия по старости одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

6) Увеличение базовой части трудовой пенсии по старости, инвалидности лицам, на иждивении которых находятся дети, братья, сестры, внуки – инвалиды с детства, независимо от возраста иждивенца, если до достижения возраста 18 лет иждивенец стал инвалидом, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности.

7) Оплата четырех выходных дополнительных дней в месяц одному из родителей (опекуну, попечителю) по уходу за детьми-инвалидами.

8) Бесплатное обеспечение лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами питания.

9) Обеспечение высокотехнологичных методов лечения в федеральных специализированных медицинских учреждениях.

10) Предоставление санаторно-курортного лечения.
 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35