Главная Для твоих родителей Электропроводка: как обеспечить пожарную безопасность
22.11.2016
Просмотров: 1960, комментариев: 0

Электропроводка: как обеспечить пожарную безопасность

Cогласно любым, даже самым поверхностным исследованиям, неисправная электропроводка в доме или квартире опасна, прежде всего, не из-за риска поражения электрическим током, а из-за перспективы возникновения пожара. Нет, конечно, опасность удара током не исключается, но пожар не менее вероятен, а при возникновении он способен разом унести не одну жизнь и причинить большие разрушения. Поэтому при проектировании, монтаже и эксплуатации электрической проводки не- обходимо не забывать о некоторых мерах, способных обеспечить пожарную безопасность и оградить людей от беды.

Основные меры обеспечения пожарной безопасности:

– Самая главная мера – это отсутствие «самодеятельности». Работы должны вестись в полном соответствии с проектом, а при возникновении сомнений или разногласий лучше обратиться за консультацией к проектировщикам или в надзорные органы. – Все соединения жил кабелей должны выполняться в монтажных и распределительных коробках при помощи сжимов. Скрутки проводов и клеммные соединения просто на поверхности стены, потолка или даже под обшивкой не допускаются категорически.

– Аппараты максимальной токовой защиты рекомендуется прогружать и проверять на работоспособность перед установкой. Это связано с тем, что даже у самых передовых производителей допускается некоторый процент заводского брака на выхо- де, а бракованный автомат вряд ли спасёт от чрезмерного тока и нагрева.

– По завершении монтажа необходимо обеспечить доступ к распределительным коробкам для последующего обслуживания и проверки контактов.

– Необходимо воздержаться от чрезмерного употребления тройников и удлинителей. Кабели удлинителей не должны находиться под ногами, на них нельзя ставить мебель и тяжёлые предметы. Необходимо помнить, что максимальный ток для любой, даже двойной однофазной розетки, составляет 16 ампер. И превышать это значение нельзя, так как максимальная токовая защита при этом может и не сработать, а розетка может стать опасной.

– Необходимо систематиче- ски производить проверку соединений жил в распределительных коробках. Это требование не всегда получается соблюсти. Тем не менее, своевременно обнаруженный плохой контакт поможет избежать многих проблем.

– Необходимо следить за состоянием зажимных контактов розеток, вовремя менять изношенные розетки и не допускать экс- плуатацию искрящих штепсельных разъёмов.

– Нельзя оставлять без присмотра включенные нагревательные приборы – утюги, электрообогреватели, мощные лампы и так далее.

– Покидая жилище на дол- гое время, лучше выключить вводной пакетник или автомат, что- бы иметь уверенность в том, что в ваше отсутствие ничего плохо- го не случится.

Сергей Грибко, начальник ОНДПР г. Сыктывкара.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35