Главная Блоги местных жителей Туризм и путешествия На Удоре появится программа искусственного зарыбления рек

На Удоре появится программа искусственного зарыбления рек

Туризм и путешествия

Перспективы появления в Удорском районе программы искусственного зарыбления рек зависят от решения муниципальной власти и районных депутатов, считает председатель Комитета Государственного Совета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Макаренко, побывавший 20-23 июня с рабочей поездкой в этом муниципальном районе, сообщает пресс-служба парламента Коми.

Весной этого года в порядке эксперимента на реке Мезень был создан рыбоводный пункт, на котором специалисты ФГУП "Комирыбвод" занялись искусственным выведением малька хариуса. Результатом почти двухмесячной работы стал выпуск в реку более 50 тысяч штук малька, который состоялся на минувшей неделе.

"Хочу выразить благодарность коллективу предприятия и лично его руководителю Юрию Цильке, - сказал А. Макаренко. - В сентябре прошлого года на рабочем совещании в Кослане он пообещал провести эту работу и сдержал слово. Причем, бюджету района это ничего не стоило".

Начатый эксперимент удался, малек был выращен по технологии, максимально приближенной к условиям внешней среды. Через два года будет проведен контрольный лов, результаты которого должны показать, какова оказалась выживаемость малька.

"Возраста взрослой рыбы хариус достигнет только через три года, - рассказал ведущий ихтиолог ФГУП "Комирыбвод", непосредственно занимавшийся искусственным разведением на Мезени, Алексей Политов. – Хочу отметить, что выживаемость малька, воспроизведенного в искусственных условиях, в разы выше того, который появился в естественных условиях. Этот факт дает нам основания полагать, что популяция хариуса в Мезени увеличится. Но при условии, что местные жители бережно отнесутся к нашей работе, ведь она проведена в их интересах".

Председатель Комитета по природным ресурсам А. Макаренко, встретившись с местными депутатами, представителями ФГУП "Комирыбвод" и муниципалитета, отметил, что продолжение начатой работы теперь зависит от муниципальных властей. Если будет принята соответствующая муниципальная программа, пополнять водные биоресурсы Удоры можно ежегодно, и не только мальком хариуса.

30.07.2013 Ваня Неустроев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35