Главная Блоги местных жителей Туризм и путешествия Минприроды РФ предлагает скорректировать границы объекта "Девственные леса Коми"

Минприроды РФ предлагает скорректировать границы объекта "Девственные леса Коми"

Туризм и путешествия

Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО поддержал намерения Российской Федерации подготовить предложения о корректировке границ особо охраняемых природных территорий «Западный Кавказ» и «Девственные леса Коми». Об этом говорится в официальном сообщении минприроды России, делегация которого в эти дни работает в Камбодже на 37-й сессии Комитета.

В Камбодже завершается очередная сессия Комитета всемирного наследия. Напомним, в повестке среди прочих был вопрос о переводе ряда российских объектов в список «Всемирное наследие под угрозой». Делегации из разных стран мира обсуждали судьбу «Западного Кавказа», «Озера Байкал», «Девственных лесов Коми», «Золотых гор Алтая» и «Вулканов Камчатки». Ни один из этих объектов в «черный» список так и не попал. В случае с Байкалом повлияло заявление премьер-министра Дмитрия Медведева о закрытии Байкальского ЦБК. Вопрос о «Девственных лесах Коми» решился со второго раза.

Как следует из официальной позиции Минприроды, российская сторона удовлетворена решением Комитета всемирного наследия, который принял во внимание реальное состояние дел на российских природных объектах.

- Усилия российской стороны по выполнению обязательств, вытекающих из Конвенции ЮНЕСКО и предыдущих решений сессий Комитета всемирного наследия, в целом оценены положительно, - сообщается на сайте Минприроды РФ. - Кроме того, поддержаны намерения Российской Федерации о подготовке предложений по корректировке границ объектов Всемирного наследия «Западный Кавказ» и «Девственные леса Коми» в установленном ЮНЕСКО формате новых номинаций. Данные решения 37-й сессии важны также в контексте перспектив социально-экономического развития Северного Кавказа и Республики Коми.

Ведомство приводит мнение заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Рината Гизатулина о конструктивном взаимодействии России с Центром всемирного наследия ЮНЕСКО и Международным союзом охраны природы, а также благодарность за «искреннюю и предметную заинтересованность партнеров из Германии, Швейцарии, Индии, Сербии, ЮАР, Намибии и других стран в сохранении уникального природного наследия России».

Эта позиция расходится с той, что высказывал Центр всемирного наследия ЮНЕСКО, который предлагал в проекте решения сессии внести «Девственные леса Коми» в список объектов под угрозой. Основанием для перевода служат геологоразведочные работы, которые по некоторым данным проводятся на золотоносном месторождении Чудное, якобы выведенного из границ нацпарка «Югыдва». По информации российских природоохранных ведомств и обладающего лицензией на золотодобычу ЗАО «Голд минералс», работа на месторождении не ведется до принципиального разрешения вопроса.

Что касается планов Минприроды по изменению границ особо охраняемой природной территории, то «Гринпис» не считает ситуацию потерянной.

- Комитет, как это и предусмотрено Конвенцией, подтвердил право России предлагать изменения границ объектов всемирного наследия. Однако еще раз подчеркнул, что это возможно только в рамках подготовки новых номинаций. Эксперты Центра всемирного наследия и Международного союза охраны природы будут внимательно их оценивать и, если найдут противоречия с принципами Конвенции и угрозу сохранению «выдающейся универсальной ценности объекта», то эти предложения приняты не будут. Очевидно, что России будет сложно доказать обоснованность предложений по разработке золота, - считают эксперты.

29.07.2013 Ваня Неустроев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35