Коломбо - жемчужина Шри-Ланки

Туризм и путешествия

Город Шри-Джайяварданапура – это формальная административная столица острова Шри-Ланка. Фактической же столицей считается город Коломбо, так как именно в этом городе сконцентрирована вся инфраструктура государства. Коломбо был основан торговцами-арабами, затем перешел во владение к португальцам. После жителей Португалии Коломбо захватили голландцы. Настоящей столицей Коломбо смог стать с помощью англичан.

Сегодня Коломбо – это настоящий культурный, политический и бизнес-центр страны. Население Коломбо составляют около полутора миллионов жителей. Культура страны неизменно отправляет туристов в прошлое страны, когда здесь хозяйничали голландцы и англичане. Это отразилось в архитектуре города, национальной одежде, продуктах питания и даже именах. Но множество коммерческих, торговых районов города, современные супермаркеты, гостиницы наивысшего уровня и самые современные ночные клубы напоминают гостям города о том, что она развивается в ногу со временем. Именно такое экзотическое сочетание старины и современности привлекает в Коломбо толпы туристов.

Архитектура города в большей части представлена многочисленными храмами и соборами, а также мечетями. Самым знаменитым храмом Коломбо считается храм Келания Раджа Маха Вихара. Этот храм является замечательным примером сингальской культуры. Впервые упоминание о храме встречается в документах 3 века до нашей эры, но тот храм был разрушен. А вот новое здание храма было построено только в начале двадцатого века. Стены храма украшены многочисленными старинными фресками, которые повествуют о жизни божества Будды, о мифах и преданиях, с ним связанных. Храм располагается не на территории города, а на расстоянии девяти километров от него.

Дуруту Перахера – известный фестиваль, который и привлекает сюда огромное количество путешественников. Этот праздник также посвящен Будде. Слоны, танцевальные коллективы, иллюзионисты, факиры и многие другие развлекатели народа дружно шествуют по улицам города.

08.10.2013 Ваня Неустроев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35