Главная Блоги местных жителей Авто Виды автомобильных шин

Виды автомобильных шин

Авто

Основные свойства автомобильных шин определяются их назначением в соответствии с сезоном использования. Магазин МВО - шины диски продажа всех типов. Летние, зимние и всесезонные модели различаются своей конструкцией, химическим составом резины, а также рисунком протектора.

Если температура окружающего воздуха опустилась ниже +50С, значит пришло время зимних шин. Они мягче летних и обеспечивают необходимый уровень сцепления с заснеженной или обледеневшей дорогой. Для зимы с большим количеством выпадающих осадков лучше приобрести шипованные шины. Фигурный рисунок протектора отличается сложностью, а рельеф - значительной глубиной. Маркируются зимние шины буквами «M + S». При этом нужно быть готовым к тому, что износостойкость зимних шин на 30-40% уступает летним моделям.

Летние шины при низких температурах становятся еще тверже и скользят по дорожному покрытию, как пластмасса. Они отличаются высокой износостойкостью, хорошо держат автомобиль на любом виде дорожного покрытия и предназначены для быстрой езды. Поперечные канавки у летних моделей невелики по сравнению с продольными, которые должны отводить воду из пятна протектора.

Всесезонные шины в равной мере приспособлены как к сухим летним дорогам, так и мокрым зимним, но хороши они только для передвижения в городских условиях, без экстремальных погодных условий. Рисунок протектора, образующий четко выделяющийся контуры дорожки, имеет канавки разной ширины. Износоустойчивость «внесезонок» весьма высока. Отличить шины этих моделей можно по буквенной маркировке «all season» или же условному изображению снежинки и капли воды.

По своему устройству различаются камерные шины, состоящие из покрышки и камеры с вентилем, и бескамерные, имеющие воздухонепроницаемый резиновый слой. В последней модели вентиль расположен в ободе колеса, а герметичность обеспечивается за счет плотного примыкания покрышек к ободу.

21.08.2013 Ксюша Ишкова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35