Главная Блоги местных жителей Авто Депутаты Коми поддерживают ужесточение наказания за выпуск на линию неисправных автомобилей

Депутаты Коми поддерживают ужесточение наказания за выпуск на линию неисправных автомобилей

Авто

Государственный Совет республики Коми поддержал проект федерального закона, предусматривающий внесение изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях и направленный на усиление ответственности должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств. Письмо о поддержке подписал председатель Государственного Совета республики Коми Игорь Ковзель. Документ направлен в Государственную Думу ФС РФ. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Госсовета Коми.

Как пояснил заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Иван Медведев, законопроектом предлагается повысить административный штраф за выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения. "Ни для кого не секрет, что в нашей стране более половины автопарка составляют машины старше десяти лет. Это относится и к легковым, и к грузовым автомобилям, и к общественному транспорту, а значит, возрастает риск дорожно-транспортных происшествий, в том числе с тяжелыми последствиями", - подчеркнул депутат.

По мнению разработчиков законопроекта, о неудовлетворительном техническом состоянии парка транспортных средств свидетельствуют результаты их государственного технического осмотра, а также контрольно-надзорной деятельности Госавтоинспекции. Из общего числа ДТП, которые происходят в России, 13% приходится на долю транспортных средств с неудовлетворительным техническим состоянием, с каждым годом увеличивается количество погибших и пострадавших в таких авариях.

При этом указанные статистические данные не в полной мере отражают положение дел с данным видом аварийности. Установление причинно-следственной связи возникновения ДТП из-за технической неисправности возможно лишь в рамках проведения соответствующей автотехнической экспертизы, проведение которой назначается органами следствия и дознания, крайне редко - как правило, лишь по происшествиям, имеющим широкий резонанс.

"В действующей редакции Кодекса штраф за соответствующее нарушение небольшой - от пятисот до тысячи рублей. Если поправки будут приняты, эта сумма увеличится в 10 - 15 раз, что, безусловно, будет способствовать снижению уровня дорожно-транспортных происшествий", - считает Иван Медведев.


 

29.07.2013 Ксюша Ишкова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35