Главная Блоги местных жителей Авто BMW i3: ставка на экологичные авто

BMW i3: ставка на экологичные авто

Авто

Выпуск электромобилей − затея не из дешевых, т.к. альтруистов, способных платить довольно нескромные суммы денег за авто на батарейках не так много. Кто-то видит в электрокарах отблески технологий будущего, кто-то − неоправданно высокие ценники, когда за те же деньги можно купить отменное спортивное авто премиум-класса.

Несмотря на количество скептиков, мировые лидеры автопрома, исходя из прогнозируемого топливного кризиса, продолжают вкладывать миллиарды долларов в развитие именно этой отрасли автомобилестроения. И BMW − не исключение.

На сегодня в арсенале баварского производителя есть целая i-серия экологичных автомобилей, которые, несмотря на стоимость, находят все больше покупателей. До годовых объемов продаж автомобилей, работающих на бензине, элекрокарам далеко − самый оптимистичный прогноз компании BMW на следующий год звучит так: 10 тысяч автомобилей. Как для разработки, в которую на сегодня инвестировано порядка 2,7 миллиардов долларов, показатель скромный. Однако результаты статистики звучат многообещающе: производитель решил увеличить объемы производства BMW i3, т.к. спрос этого года в разы превысил предложение. Вложенные в разработку электрокара деньги с учетом возросших объемов продаж скоро можно будет компенсировать. По крайней мере, в BMW в это верят.

Инновационный электрокар превысил первоначальные ожидания производителей: от момента начала продаж порядка 8 тысяч покупателей стали обладателями новинки. Продажа бмв в СПб, как и в столице России, пока откладывается: на наших дорогах электрокары BMW i-серии появятся нескоро. Однако в некоторых дилерских сетях Европы BMW i3 могут выставить уже к концу этого года.

В связи с повышением спроса руководство компании даже подумывает над тем, чтобы откорректировать мощности изготавливающего BMW i-серии автозавода.

Что касается цены, то в крупнейших автосалонах Германии BMW i3 стоит порядка 34 тысяч евро, а США покупка новинки обойдется в 41 тысячу долларов. В отличие от многих гибридов (машин, работающих как на бензине, так и на аккумуляторах) и электрокаров других производителей, BMW свою разработку поднимали с нуля. Этим можно объяснить и объемы инвестиций, и ценники на готовую продукцию.

Помимо BMW i3, в серии экологичных автомобилей находим ещё несколько примечательных моделей: с начала 2014 года стартует продажа гибридного суперкара BMW i8, и на стадии разработки находятся ещё два концепта − BMW i1 и i9.

По прогнозам BMW благодаря i3 и другим автомобилям серии покупатели смогут по достоинству оценить преимущества экологичных авто, после чего можно будет говорить о реальной конкуренции аккумуляторных разработок моделям, работающим на традиционных двигателях.

Напомним, BMW i3 − стильный хэтчбэк с передним приводом мощностью 170 л.с., автомобиль способен развивать скорость до 150 км/ч (до 100 км/ч разгоняется всего за 7,2 секунды), при этом расход топлива составляет всего 0,6 л на 100 км.

 

13.11.2013 Ксюша Ишкова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35