Уйгурская свадьба.

Культура и общество

Уйгурскую свадьбу можно отнести к самым красочным торжествам, чем-то напоминающим народный театр. Здесь все роли расписаны, и каждый участник выполняет свою определенную функцию.

После того, как молодые решили создать семью, в дом к невесте засылают сватов. При первом посещении, родители невесты их прогоняют, не давая переступить даже порог дома. И здесь не будет никаких обид. Наоборот, поспешное согласие выдать дочь замуж, вызвало бы много сплетен. Хорошую дочь просто так никогда не отдадут. Поэтому сватам приходится приходить к родителям невесты и во второй раз. Сватовство напоминает своеобразный базар, где кипит настоящий торг. Но нахваливают не невесту, а жениха. И если сватам не занимать красноречия, то родители невесты молчат, обдумывая, стоит ли выдавать дочь за их сына или нет. Ответ дают только через пару дней, за которым сваты приходят еще раз.

Итак, если свадьба под ключ одобрена, то сватам дают с десяток адресов близких родственников, которых они должны объехать и также взять согласие. Порой приходится ездить в другие города за таким благословением. Если родственники оказались покладистыми и дали свое согласие, назначается день свадьбы.

В дом к невесте приходят представители со стороны жениха и начинаются переговоры - чон чай. Здесь оговариваются подарки невесте и ее родственникам, а также подарки для матери жениха. Сваты записывают все пожелания со стороны родственников молодой. Свадьба проходит таким образом, что затраты понесут две стороны. Первый день свадьбы гуляют в доме невесты, второй - у жениха и третий - снова у невесты. Поэтому каждая сторона решает, каким будет стол, и сколько средств будет израсходовано.

Обязательно выбирают свадебное агентство и  жигит беши. Это уважаемый человек, который знает все свадебные обряды и традиции, и имеет хорошие организаторские способности. Он будет в случае разногласий улаживать спорные вопросы во время проведения и подготовки свадьбы.

За день до свадьбы, родственники жениха доставляют в дом невесты все необходимые продукты и помогают в приготовлении блюд. Параллельно этому происходит и интересный обряд. Пока все заняты приготовлениями, невесту уводит из дома ее подружка. Они отправляются на девичник, который устраивает мать подружки невесты. Молодежи много и столы накрываются роскошно. Здесь стыдно жалеть и экономить деньги. В тоже время и жених отправляется на мальчишник к лучшему другу.

Вся свадебная церемония начинается очень рано, ведь надо успеть соблюсти все обычаи. В день торжества молодым предстоит пройти обряд венчания - ника. Без него брак будет считаться недействительным, даже в том случае, если есть свидетельство о браке. После венчания молодые празднуют свадьбу отдельно. И только ближе к обеду жених и мужчины идут к дому невесты. Здесь его еще раз благословляют, и он пьет ника-суи. Это соленая вода с хлебом. После этого жених невесту ведет в загс. После регистрации мужчины с невестой празднуют торжество 2-3 часа и отводят ее к женщинам. 

Следующий день торжества проводят у жениха. Гости прибывают к часам 5-8 вечера. Из взрослых в доме находится только янга. Это уважаемая женщина с незапятнанной репутацией. Она следит, чтобы все прошло пристойно. Здесь не положено целоваться жениху с невестой, это считается неприличным. После первой брачной ночи на улицу вывешивают простынь, подтверждающую невинность невесты.

Следующий день молодожены сначала отправляются в дом невесты, где высказывается почтение матери, воспитавшей достойную дочь. До этого момента мать ни разу не видела дочери. Затем молодые отправляются к жениху. Ну а в это время свадьба идет своим чередом. Женщины празднуют торжество в доме невесты, а мужчины у жениха.

 

21.10.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35