Главная Блоги местных жителей Культура и общество Ухтинские водоемы не предназначены для купания

Ухтинские водоемы не предназначены для купания

Культура и общество

Официально в Ухте нет ни одного пляжа, где можно легально принять водные процедуры. Горожане, которые, несмотря на предупреждение, заходят в воду, действуют на свой страх и риск.

26 июня сотрудники Управления ГО и ЧС администрации Ухты и представители Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Республике Коми провели очередной рейд по местам отдыха ухтинцев. Даже в середине недели на главном стихийном пляже города за бассейном, многолюдно. Несмотря на знак, запрещающий здесь плавать, горожане все равно заходят в воду, спасаясь от жары. Говорят – деваться некуда, да и отдохнуть больше негде.

- Сделать эту территорию официальным пляжем не позволяют природные условия, - комментирует руководитель Сосногорского участка Центра ГИМС МЧС России Сергей Изотов. - Скорость течения превышает нормы в 1,5 раза. Хотя по сравнению с другими местами, здесь безопасней. Так как дно на протяжении 200 метров вычищают водолазы.

Сама водолазная служба спасения находится на другом берегу. Буквально вчера ухтинские спасатели искали в реке 8-летнюю девочку, которая утонула при купании. От «Вечного огня» течением ее отнесло на несколько десятков метров. Спасатели ежедневно на моторной лодке патрулируют акваторию реки, то там, то здесь на берегу встречаются отдыхающие. Примерно раз в час они плавают вдоль берега и предупреждают горожан об опасности. А иногда даже воспитывают детей, которые пришли на пляж без родителей и отправляют их домой.

25.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35