Главная Блоги местных жителей Культура и общество "Северная околица" ищет таланты

"Северная околица" ищет таланты

Культура и общество

Новый молодежный проект стартует в Республике Коми. Его цель – найти новые голоса для региона. Среди организаторов конкурса – Министерство национальной политики Коми, телеканал «Юрган» и, собственно, ансамбль народной песни «Северная околица».

Механизм проекта включает несколько этапов. С сентября специальное жюри, в состав которого кроме солистов ансамбля «Северная околица» войдут и другие эксперты в области вокального искусства, будет выезжать в города и районы республики. Оптимально авторы проекта планируют объехать все крупные населенные пункты региона, а также по возможности заглянуть в отдельные деревни и села различных районов. Там они будут смотреть и слушать кандидатов для участия в проекте.

- Сейчас ведутся переговоры с муниципалитетами, мы направляем письма, объясняющие смысл проекта, общаемся с представителями на местах, - пояснила директор ансамбля Анастасия Есева. – Мы хотим найти в республике новые голоса. Существует реальная проблема: во всех крупных масштабных проектах всегда участвуют одни и те же лица. Мы уверены, что в глубинках - огромное количество талантов, не имеющих возможности проявить себя. Поэтому очень важно, чтобы до каждого молодого человека дошла информация о конкурсе.

Один из главный критериев отбора продиктован именно желанием новизны: к участию допускаются вокалисты, ранее не участвовавшие в подобных конкурсах. В выборе исполняемого материала певцам предоставлена свобода.

- Это может быть что угодно: эстрадный жанр, рэп, рок. Главное, чтобы песня была на русском языке. И хотелось бы, чтобы поменьше было пустышек и побольше духовности. На содержание исполняемого материала мы тоже будем обращать большое внимание, - отметила собеседница агентства.

После отборочных туров на местах наступит телевизионный этап проекта. Ставшие лучшими в муниципалитетах вокалисты будут приглашены в Сыктывкар, где на телестудии будут созданы видеоролики на их песни. В течение месяца ролики будут транслироваться в эфире, сильнейших выявит зрительское голосование. Завершится конкурс грандиозным гала-концертом в столице республики, который пока ориентировочно планируется на декабрь 2013 года.


 

24.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35