Главная Блоги местных жителей Культура и общество Самые известные новости Украины

Самые известные новости Украины

Культура и общество

Все больше раздувается скандал, связанный с контрафактной электронной техникой в магазинах Украины. Он втянул в себя даже ведущих мировых производителей, таких, как LG. В начале декабря компания LG Electronics Україна заявила, что она не обращалась с требованием проверить магазины электроники в государственную инспекцию по защите прав потребителей. Это тем более странно, что такая известная компания просто обязана отслеживать всеми законными способами, продают или нет в торговых сетях продукцию под брендом LG, являющуюся контрафактной. Как сообщает интернет-издание Новости Украины.

Однако такое заявление от известнейшей корпорации вполне можно понять, если учесть, что не так давно Госпотребинспекция наказала «Эпицентр», «Эльдорадо» и некоторые другие торговые сети за то, что в их ассортименте товаров была обнаружена электроника, способная нанести ущерб здоровью людей. Самым крупным торговым сетям пришлось заплатить немалые деньги в качестве штрафа.

По словам Сергея Орехова, руководителя инспекции, его структура намерена бороться с некачественными товарами и в дальнейшем. Орехов считает, что рядовые Украины, покупая подобное бытовое оборудование, наносят огромный вред своей жизни. Так, в 2012 году были зафиксированы 513 летальных случаев вследствие некачественной работы бытовой техники. В настоящее время с этой проблемой старается бороться только Госпотребинспекция, поэтому новых штрафов торговым сетям не избежать. Представители торговой сферы задали Орехову вопрос, отчего же такое внимание уделено их бизнесу, поскольку подобные проверки должны осуществляться только на основании обращений граждан или организаций. Однако тут же выяснилось, что комиссии проводились по просьбам импортеров, поставляющих в Украину свою продукцию.

23.12.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35