Главная Блоги местных жителей Культура и общество Памятник Стефану Пермскому установят перед главным храмом Коми

Памятник Стефану Пермскому установят перед главным храмом Коми

Культура и общество

2013 год- год 630-летия Пермской епархии и её примыканию к Московскому государству. Одним из множества планируемых мероприятий станет установка и последующее освящение памятника Стефану Пермскому. Монумент установят в Сыктывкаре, возле Свято-Стефановского собора, а изготовит его осужденный.

По сообщению пресс-службы ГУФСИН по Коми, конкурс на лучший эскиз памятника проводился в исправительных учреждениях региона. 20 июня окончательный вариант эскиза был продемонстрирован Епископу Сыктывкарскому и Воркутинскому Питириму на заседании общественного совета.

Трехметровая фигура на постаменте будет изготовлена осужденным ЛПУБ-18, расположенным в поселке Дежнево под Ухтой, Андреем Галушкиным. Ранее он уже отличился, изготовив несколько брендов исправительных учреждений.

Епископ посетил учреждение, где ведётся работа по изготовлению памятника Стефану Пермскому. Владыка оценил расположенный в мастерской каркас фигуры, выполненный из металлической арматуры. Уже сейчас просматриваются очертания памятника. Одна рука святителя будет занята посохом, а в другой он будет держать Евангелие. В скором времени каркас будет залит скульптурным гипсом и покрыт краской.

Епархия частично обеспечит финансовые расходы на создание скульптуры.


 

24.07.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35