Обручальное кольцо

Культура и общество

Об обручальном кольце мечтает практически любая девушка, так как именно оно считается символом преданности и любви. Естественно, что мужчины менее расположены к подобным сантиментам. Замкнутая полоса кольца символизирует собой неизменность, вечность и стабильность, то есть практически все то, что подсознательно желает любой человек.

Примечательно, что в настоящее время нет единого мнения о том, какая нация стала первой использовать кольцевидные украшения, в качестве обручального подарка. Согласно одним теориям первыми стали греки, согласно другой – египтяне. В давние времена кольцо надевалось на средний палец левой руки, в связи с устоявшимся мнением о том, что через этот палец проходит так называемая сердечная вена, благодаря которой чувства между супругами могли быть сохранены на протяжении всей их жизни. Также существовало поверье, согласно которому средний палец, на который одевалось кольцо, начинал обладать исцеляющими свойствами. Стоит отметить, что далеко не все люди тогда могли носить украшения из драгоценных металлов. Многие люди в качестве таких украшений использовали ободки, изготовленные из подручных материалов и живых цветов. Примечательно, что прошло уже несколько столетий, а традиция носить такие кольца «живет» до сих пор.

В настоящее время дешевые обручальные кольца легко можно приобрести в интернет-магазине. и они являются еще и объектом изучения различных специалистов, в частности, психологов. Например, в результате исследований были выявлены некоторые интересные закономерности. По ширине обручальных колец можно довольно легко определить уверенность супругов друг в друге. Если ширина колец составляет не более 5 мм., то супруги полностью удовлетворены и в большинстве случаев не собираются искать каких-либо приключений на стороне. Если же обручальные кольца имеют более широкий размер, а также больший вес, то это означает отсутствие веры в надежность партнера и прочность отношений с ним. Если же обручальные кольца украшаются резьбой или камнями, то это является признаком желания сделать отношения между людьми более яркими, добавить в них больше страсти и пылкости. Желание подобным образом украсить свадебные кольца означает подсознательную боязнь за то, что отношения между партнерами могут быть «затеряны» в повседневной рутине.

01.10.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35