Главная Блоги местных жителей Культура и общество Нужно ли россиянам травматическое оружие

Нужно ли россиянам травматическое оружие

Культура и общество

В последнее время все чаще и чаще появляется информация о неправомочном применении травматического оружия, стреляют подростки, женщины, подпившие мужчины. Если население более старшего возраста понимает всю степень опасности этого явления, то подростки и молодые люди, этого еще не осознают. По поводу этого вопроса были проведены социальные опросы, которые показали, что владеть травматикой желают россияне в возрасте от 18 до 24 лет, проживающие в крупных городах. Но их количество не превышает пятой части опрошенных лиц.

По мнению большинства россиян, пистолет с резиновыми пулями принесет вреда больше, чем пользы, так как произошло подмена понятий, что это будто бы и не оружие вовсе. В связи с тем, что применение травматики многократно возросло, государственная дума внесла поправки в закон «Об оружии», где травматику приравняли к огнестрельному, правда с ограниченным радиусом поражения. И гражданским лицам разрешается иметь оружие мощность которого не превышает 91 Дж, например, пистолет марки гроза 01. Также уменьшено количество приобретаемой травматики на одного человека до двух единиц, раньше было пять.

Для тех россиян у которых в доме уже имеется оружие самообороны будет не лишним знать. Что хранить его нужно также как и огнестрельное в специальном металлическом сейфе и ключи от него держать в недоступном для детей месте. Для ношения средств самообороны требуется специальное разрешение, которое необходимо иметь при себе. Не рекомендуется носить оружие в карманах или сумках для документов, для этого предназначена специальная портупея. В случае пропажи травматического оружия требуется немедленно обратиться в правоохранительные органы, иначе последствия могут быть очень печальные. Нередки случаи, когда похищенная травматика использовалась для совершения преступления.

Все чаще и чаще в обществе возникает правомочный вопрос, а нужно ли травматическое оружие в свободной продаже. Ведь его применение строго ограниченно и человек иногда просто не может сопоставить степень угрозы своему здоровью и стреляет не задумываясь. В итоге оказывается на скамье подсудимых и отвечает по все строгости закона. Государственная дума ужесточая закон «Об оружии» пока не рассматривает вопрос о полном запрете продажи оружия самообороны гражданскому населению, но если ситуация будет осложняться и дальше, то скорее всего запрет придется ввести.

 

18.02.2014 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35