Главная Блоги местных жителей Культура и общество Монтессори-метод обучения детей

Монтессори-метод обучения детей

Культура и общество

Метод Монтессори – это очень эффективный педагогический инструмент в отношениях с детьми, основанный на глубоком понимании самой детской природы. Этот метод позволяет создать для развития ребенка комфортную окружающую его атмосферу. В основе метода лежит уважительное отношение к ребенку как к личности, хоть и не до конца сформировавшейся. Такое отношение к маленькому человеку позволит наиболее полно раскрыться его положительным сторонам характера, т.к. детская душа способна открыться миру только в том месте, где ей безопасно и где ее любят.

В классах, созданных по методу Монтессори, как пишет сайт "Страна мам", должны действовать определенные правила, с которыми дети знакомятся на первом же уроке. Каждый ребенок должен жить по определенным правилам, он должен четко знать, где проходит граница между дозволенным и недозволенным. Самое главное, чтобы эти правила носили положительный характер и учили ребенка добру. Метод правил Монтессори всего несколько, однако они приучают детей к уважительному отношению не только к себе, но и к окружающим, а также к самому процессу обучения и тому, чему их стремятся научить педагоги. Следование этим несложным правилам приучит ребенка, например, к аккуратности и порядку, что очень пригодится ему в дальнейшей жизни, когда он станет посещать школу и повзрослеет – ведь порядок в личных вещах и вокруг себя может быть отражением порядка внутреннего мира.

Знания в монтессори-классе ребенок получает в последовательной и увлекательной форме. Они, как бы, являются продолжением тех знаний, которые ребенок уже получил и того, что он уже знает, неотъемлемой частью метода становится детское творчество. Так у ребенка создается эффект успеха – ему нравится учиться, т.к. он просто убежден, что всему научился сам, ему все понятно. Еще одним немаловажным плюсом подобного обучения является тот факт, что так у ребенка складывается убеждение, что через труд можно всему научиться. В итоге, монтессори-дети становятся трудолюбивыми, спокойными, более самостоятельными и терпеливыми. они стремятся к постоянной занятости. Добиться таких результатов с детьми можно уже через 3-4 месяца постоянной работы с ними в монтессори-группах. Иногда результатов добиться получается раньше. К сожалению, несмотря на все положительные стороны, монтессори-метод воспитания детей и обучения на практике используется редко. Каковы причины невостребованности метода – сказать трудно. Однако метод действительно эффективен.

25.11.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35