Главная Блоги местных жителей Культура и общество История и современность стиральной машины

История и современность стиральной машины

Культура и общество

Сегодня подавляющее количество людей практически забыли, что такое ручная стирка. Для чего нужно портить руки, если есть стиральные машины? А выбрать такую технику, обладающую повышенной функциональностью и потрясающим качеством, всегда поможет ТехноПортал – здесь http://technoportal.ua/washer.html вы найдете и лучшие цены, и лучшие варианты товара.

Стирка всегда была делом достаточно сложным, поэтому в 1797 году этот процесс для прачек был хотя бы частично облегчен. Именно в этом году была изобретена такая простая, но полезная вещь, как стиральная доска. Но, несмотря на это, проблема стирки оставалась.

Ситуация изменилась в 1851 году, когда американец Джеймс Кинг получил патент на создание стирального агрегата. Устройство явилось прообразом той стиральной машины, которая известна каждому современному человеку. В ней имелся рычаг для прокрутки и барабан, который вращался от этого ручного привода. Однако эта машина так и оставалась всего лишь изобретением до тех пор, пока компания Hurley Machine Company в 1908 году не взялась за выпуск первых в мире электрических стиральных машин. Этот год стал датой начала эры электроприборов, необходимых в каждом доме. Пусть первые агрегаты оснащались деревянным барабаном – все равно был сделан прорыв, давший толчок развитию и совершенствованию современных стиральных машин.

В настоящее время загрузка в стиральных машинах может быть вертикальной или фронтальной. Сам процесс стирки от типа загрузки не зависит – белье все равно простирывается качественно. Модели могут различаться набором функций, внешним видом, вариантом установки и габаритами. Кроме того, устройства с фронтальным способом загрузки обладают барабаном большей вместительности. Что касается вертикальной загрузки, то эти машины обычно выглядят компактно.

В качестве домашней машины обычно предлагается производителями устройство, позволяющее загрузить до 5 кг белья. Имеются в продаже также и 7-килограммовые стиральные машины – их целесообразно приобретать, если объем белья для каждодневной стирки очень велик. Если вы видите перед собой стиральную машину, объем загрузки которой превышает 7 кг, то такое устройство является уже не бытовым, а профессиональным и предназначено для предприятий сервиса.

Современная стиральная машина, как правило, оснащена целым набором различных программ, позволяющих сделать стирку бережной в зависимости от типа ткани и уровня загрязнения. 

06.02.2017 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35