Главная Блоги местных жителей Культура и общество Гипсовая лепнина - шик и роскошь в интерьере

Гипсовая лепнина - шик и роскошь в интерьере

Культура и общество
Применение гипсовой лепнины для отделки потолков, по советам специалистов-строителей, в торговых залах, выставочных холлах и офисах не только позволяет придать помещению эстетичный вид и подчеркнуть хороший вкус владельца, но и обеспечивает такие практичные вещи как влагостойкость, что немаловажно для высоких потолков.
 
Гипсовая лепнина.
 
Данный вид отделки представляет собой в первую очередь продукт ручной работы. Над изготовлением гипсовых конструкций работают высококвалифицированные специалисты, что обуславливает высокое качество конечного изделия.
 
Отделка потолка гипсовой лепниной будет эффектным приемом завершающим общий архитектурный стиль, данный дизайнерский ход подчеркивает изящество и роскошь интерьера. Данный вид отделки обрел большую популярность, ввиду доступности для широкого потребителя и высокого качества материала, а также можно производить такой процесс, как реставрация фасадов.
 
Процесс производства гипсовой лепнины.
 
На первом этапе производится создание модели изделия. В зависимости от особенностей интерьера, особенности конструкции потолка и вкусов составляются эскизы и чертежи модели. Следующим этапом происходит изготовление формы по сконструированной модели-образцу декоративного элемента. При помощи этой формы производится отливка из гипса нужного количества изделий. Все работы производит высококвалифицированный мастер-модельщик. Материал для изготовления моделей разнообразен: гипс, пластилин, воск, глина. Материал модели зависит от сферы применения конечного продукта, для внутренней отделки применяют гипс, для наружной глину и пластилин.
 
Стремление облагородить свое жилище при помощи гипсовой лепнины понятно - еще тысячелетия назад предки наносили настенные рисунки, первые шаги человечества в стремлении к эстетичности жилища. Развивалась цивилизация, архитектура и искусство, и храмы древних цивилизаций - Вавилона, Шумера и Ассирии украшались резьбой по дереву, золотом, керамикой и природным гипсовым камнем. Все это сохранилось благодаря такому процессу, как реставрация лепнины.
 
Гипсовая лепнина, по словам историков, обрела свое начало около 5000 года до нашей эры в Древнем Египте. Тогда, отделка гипсовой лепниной являлась прерогативой избранных, ею украшались храмы и дворцы царственных особ. Элитарная отделка гипсовой лепниной являлась показателем принадлежности к касте избранных.
 
Спустя тысячелетия, декоративная лепнина, белоснежно белая или позолоченная украшает жилища простых людей.
08.10.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35