Главная Блоги местных жителей Культура и общество Диалоги в изучении разговорного английского

Диалоги в изучении разговорного английского

Культура и общество

Диалоги по английскому языку выполняют ряд важных функций в процессе изучения языка. С помощью диалогов отрабатывается опыт чтения, навыки ведения беседы на многочисленные темы и в различных бытовых ситуациях, к примеру как узнать дорогу на английском языке. Также на основе диалогов удобно изучать лексику и грамматику на занятиях. Диалоги по английскому призваны сформировать и отработать разговорную речь обучающегося, а не дать ему набор часто употребляемых английских фраз для запоминания. С помощью диалога прививается навык разговора, а не комплекс общепринятых выражений, которые могут и никогда не понадобиться.

В процессе диалога разговорные фразы запоминаются и ученик начинает их использовать в обычной жизни. Не нужно запоминать набор фраз в статичном виде. Лучше в них разобраться, в чем поможет сопутствующий перевод на русский язык. Тренировать разговорную речь обязательно следует тем, кто планирует сдавать международный экзамен по английскому языку. В таких экзаменах всегда присутствует этап разговора с экзаменатором на определенную тематику.

Чтение диалогов вслух благотворно сказывается на формировании у начинающих правильного произношения, необходимой интонации. Синхронный перевод обогащает словарный запас обучающихся. В процессе работы с диалогами ученики осваивают слова и выражения, полезные в ситуациях, которые случаются ежедневно в жизни. Ролевые игры на уроках английского, как и работа в группах над диалогом формируют образы, которые надолго остаются в памяти, что облегчает изучение языка.

Очень часто для чтения начинающим даются не диалоги, а адаптированные тексты. Такой подход позволяет расширить словарный запас учеников, дает большое количество новых слов, которые на практике, возможно, человек не употребит ни разу. Если же курс обучения основан на работе с диалогами формируется именно полезная в быту разговорная речь на иностранном языке. Все слова, упоминающиеся в диалогах, входят в набор ежедневно употребляемых фраз, которая в первую очередь необходима начинающим. Привычный разговорный английский, как правило, не содержит сложных конструкций в предложениях, что облегчает запоминание новых слов.

18.10.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35