Что такое Шнобелевская премия?

Культура и общество

Всем известная Нобелевская премия в оригинальном виде звучит как Nobel Prize. Но помимо нее существует еще и Ig Nobel Prize, название которой произошло от сходного с прилагательным «noble» словом «ignoble», имеющим значение "позорный". Как правило, в России эта премия называется одним из следующих имен: "Игнобелевская премия", "Антинобелевская премия", "Шнобелевская премия". Шнобель, как всем известно, означает большой и красивый нос.

Итак, Шнобелевская премия (английский вариант - Ig Nobel Prize) представляет собой карикатуру на престижную мировую Нобелевскую премию. Десять таких премий переходят к своим обладателям в начале октября, как раз перед тем, когда оглашаются лауреаты подлинной Нобелевской премии. Обычно Шнобелевской премией отмечаются те достижения, которые сперва вызывают улыбку, а потом побуждают задуматься (first make people laugh, and then make them think). Создатели премии - Марк Абрахамс и издание "Анналы невероятных исследований". Материал для премии также отличается оригинальностью. Награда, к примеру, бывает выполнена в виде ордена из фольги или движущихся челюстей на подставке. Также вручается и сертификат, который подтверждает номинацию, подписываемую тремя лауреатами настоящей премии.

Шнобелевская премия вручается в самом Гарварде уже 12 лет , и происходит это накануне официальной церемонии награждения Нобелевской премией. Ее выдают истинные нобелевские лауреаты за сомнительные открытия и достижения. Преимущественно эти награды обращают внимание на научные работы, которые смешно озаглавлены или касаются двусмысленных тем. Как показал финальный отбор этого года, шнобелевские новости, в числе лидеров оказались уточка и шахматист, которые сумели обойти других конкурсантов, таких как самокат, персонажи известного детского мультфильма про магических пони (My Little Pony: Friendship Is Magic), игрушечные черепашки-ниндзя, мыльные пузыри, игра Pac-Man и детективная игра "Clue". А в прошлом году номинантами, попавшими в Зал славы, стала фигурка персонажа Дарта Вейдера из знаменитой саги "Звездные войны", а также домино.

20.11.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35