Главная Блоги местных жителей Культура и общество Что скрывает в себе запах парфюма?

Что скрывает в себе запах парфюма?

Культура и общество

«Восьмое желание» это салон красоты в центре Москвы, точнее сеть салонов на Тверской (поблизости от метро Пушкинская, Чеховская и станций м. Профсоюзная, Черемушки). Обоняние, наверное, наименее исследованное чувство человека. Оно скрывает в себе неожиданные открытия и загадки. Мы не всегда осознаем, что человек будет нам симпатичен именно благодаря своему запаху. Парфюм, говорят, подходит для человека, если он чуть ли не сразу перестает чувствовать на себе его запах.

Может быть, «свой» парфюмерный аромат чем-то напоминает запах своего тела. В запахе таится нечто влекущее, непознаваемое и мистическое. Поэтому многие парфюмерию воспринимают как нечто магическое. Органы обоняния – нервные волокна, которые идут из мозга и заканчиваются в полости носа рецепторами обоняния, обладающие, в свою чоередь, очень высокой чувствительностью.

Секрет в том, что так называемуе классические парфюмерные композиции составляют согласно принципу триады: «голова» аромата, его «шлейф» и «сердце». Данные элементы появляются именно в подобной последовательности. В продолжение 5-30 мин. запах потихоньку меняется, после чего на коже на несколько часов будет оставаться сердце духов, то есть средняя нота. После 12-24 часов ощущается лишь запах т.н. базовой ноты, которая не будет меняться, пока не пропадет запах. По этой причине выбор парфюма в какой-то степени напоминает планирование завтрашнего дня: что будет вначале, дальше и в конце.

«Головная», или верхняя нота включает в себя быстро испаряющиеся в воздухе парфюмерные материалы. Типичными считаются чистая травянистая нота лаванды, розмарина, базилика и тимьяна, цитрусовое масло лимона, апельсина, бергамота; терпкий, острый аромат мускатного ореха и пр. Верхняя нота в композиции духов крайне важна: это первое впечатление о запахе.

22.11.2013 Шура Лысак

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35