Главная Блоги местных жителей Наука "Вашка" обретет "второе дыхание"

"Вашка" обретет "второе дыхание"

Наука

С разработки бизнес-плана нужно начинать программу модернизации МУП "Вашка" - самого крупного сельхозпредприятия Удорского района. К такому выводу пришли участники рабочего совещания в селе Важгорт – представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РК, муниципального района "Удорский", местные сельхозпроизводители.

По словам инициатора этой встречи, председателя комитета Государственного Совета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко, МУП "Вашка" давно требуется модернизация. Если сейчас не принять меры, через год-два оно закроется. Десятки людей на Удоре могут остаться без работы. Уже сегодня предприятие едва сводит концы с концами, поголовье скота сократилось в несколько раз и едва превышает 200 голов, падает его продуктивность.

"Главная проблема "Вашки" – отсутствие мощностей по переработке молока. Из-за своей удаленности от райцентра и плохих дорог, молоко из Важгорта не вывезти, следовательно, его нужно перерабатывать на месте, - считает А. Макаренко. – Вместе со специалистами минсельхозпрода республики мы решили, что нужно сосредоточить усилия на модернизации предприятия, войти в соответствующие программы. Своих средств у предприятия нет, а силами одной только районной администрации эту проблему не решить. Будем реанимировать "Вашку" сообща, благо, по этому вопросу мы нашли понимание в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Коми".

Для начала администрация Удорского района должна завершить мероприятия по приватизации предприятия. Параллельно с этим предстоит составить сметы и проекты по техническому перевооружению. Уже этим летом в Важгорт приедут специалисты профильного министерства для проведения экспертизы и решения первоочередных вопросов.

01.08.2013 Антон Павловский

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35