Дренажные работы

Наука

Дренаж фундамента дома представляет собой инженерное сооружение, которое служит для защиты строения от жидкости. Правильно спроектированная и собранная дренажная система может сохранить здание, которое могло бы быть повреждено за счет повышенной влажности, предотвратить образование плесени, намерзаний, инея, затопления погреба, отсыревание стен и пола на первом этаже, образование луж и льда рядом со зданием.

Для монтажа дренажной системы дренажные трубы устанавливают в материал, который прекрасно пропускает влагу (например в щебень). Для облегчения монтажных работ, дренажные трубы и трубы ливневой канализации можно уложить в одну траншею. При этом необходимо помнить, что верхний край труб непременно должен быть ниже подошвы фундамента.

Далее, на дно траншеи укладывается слой щебня, примерно двенадцать сантиметров. Его выравнивают по уклону трубы и трамбуют. Повороты и ответвления труб монтируют с помощью специальных соединительных элементов, при этом в муфтовых соединениях не применяют прокладки. Укладывать трубы дренажные необходимо так, чтобы они были со всех сторон окружены материалами, имеющими высокую водопроницаемость.

После этого, траншеи можно засыпать землей, которая была вынута при их рытье. Желательно перед этим удалить из земли камни. Рядом с фундаментом должен находиться слой, который пропускает воду и доходит до земли. Если в здании будут подвальные и цокольные помещения, то с внешней стороны нужно сделать гидроизоляцию фундамента. Проницаемость почвы для воды можно изменять, регулируя ее структуру. Утрамбованный слой и грунт сверху него нужно укладывать с уклоном более чем один к пятидесяти, в направлении дома. Для повышения гидроизоляционных свойств утрамбованного слоя, можно применить пленку полиэтиленовую.

24.01.2014 Антон Павловский

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35