Википедию могут закрыть

Hi-Tech и интернет

Автор Википедии Джимми Уэльс планирует приостановить работу сайта, протестуя в против антипиратского законопроекта. Его в ближайшее время должны принять в США. Закон SOPA уже жестко раскритиковали интернет-компании, ведь после его принятия правообладатели смогут сами отключить любой интернет-ресурс, если он, по их мнению, начнет распространять нелегальный контент.

Уэйлс предложил временно прекратить доступ к Wikipedia и вынес данный вопрос на голосование на личном форуме. Речь идет о невероятно распространенной англоязычной версии Wikipedia. Осенью 2011 года такую же акцию с успехом практиковала итальянская версия энциклопедии, которая выступала против итальянского антипиратского закона.

SOPA - закон, предполагающий борьбу с пиратством в Интернете, он предполагает меры по отношению к тем сайтам, которые нарушают авторские права. Правообладатель может с полной уверенностью потребовать от рекламных сервисов и от платежных систем прекращения сотрудничества с сайтом-нарушителем, поисковики будут обязаны удалить его из результатов своего поиска, провайдерам же предоставляется право ограничить к нему доступ пользователей.
 

29.06.2013 Вася Липин

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35