Вначале строим дом

Экономика

Трудно быть настоящим мужиком в нынешние времена. Конечно, сына завести – это у них легко: «Чтобы детей иметь, кому ума не доставало!» − утверждает классик. Если постараются, то и дерево смогут в землю воткнуть. Но вот с домом... Даже избушку завалящую редко кто сладить сумеет.

Но современные технологии и тут пришли на помощь: клееный брус. Казалось бы зачем распиливать бревна, чтобы потом их заново склеивать? Чтобы хорошо высушить на самом современном оборудовании, а для стойкости и долговечности пропитать нужными составами. Потом заготовки склеивают экологически чистыми клеями и получаются великолепные деревянные брусья с уже отделанной поверхностью. Стены из них даже можно не окрашивать: зачем портить красоту? Конечно, цельный брус, бревно – тем более, подешевле клееного. Но сколько ни выдерживай собранный сруб, а эта выдержка должна быть не менее года, естественная сушка не даст требуемый результат. Дома из бруса клееного не нуждаются в такой выдержке для усадки, в них можно въезжать сразу по окончанию строительства. И стоят они в полтора – два раза дольше. Помимо экономии на отделке, можно сберечь деньги и за счет утеплителя: он не нужен. Да и содержать такой дом проще: клееный брус не чернеет и не гниет.

Проекты коттеджей из клееного бруса бывают профилированные и конструктивные. Их изготовление ничем не отличается. Просто профилированный брус имеет профиль, который позволяет собирать абсолютно не проницаемые для ветра и дождя стены. Дом из таких материалов бригада из 6 человек (тот самый будущий мужчина с друзьями) сможет построить за два – три месяца: большой отделки ведь не потребуется. Да и конструкции все сравнительно легкие. Никакие краны не нужны.

Вообще-то в Талмуде про дерево и дом сказано немного в другой редакции: «Человек должен сначала построить дом и посадить виноградник, а потом жениться». Потому очень важно побыстрее отстроиться: настоящий мужчина о сыне должен позаботиться.

Дерево? Виноградник? Это успеется!

05.11.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35