Главная Блоги местных жителей Экономика В Коми предлагают ввести принудительное перевооружение сельхозпредприятий на периферии

В Коми предлагают ввести принудительное перевооружение сельхозпредприятий на периферии

Экономика

В Сыктывкаре под председательством заместителя главы Коми Александра Бурова. прошло заседание Межведомственной комиссии по вопросам развития села.

Основной темой заседания стало обсуждение специфики подхода к управлению развитием сельского хозяйства в периферийных районах региона. Согласно представленному сыктывкарским ученым Валентином Ивановым анализу, за почти двадцатилетний период в отдаленных районах численность людей, работающих в сельском хозяйстве, сократилась в восемь раз. Более половины сельхозорганизаций находится в кризисном состоянии. Среди основных сдерживающих факторов развития агропромышленного комплекса назывались слабая материально-техническая база предприятий, скромная государственная поддержка, отсутствие инфраструктуры, недостаток инвестиций и др.

По мнению ученого, важным фактором устойчивого развития является применение новейших технологий. С этим на периферии тоже сложности: годами не обновляется племенное стадо, только два процента хозяйств используют в растениеводстве новые сорта, износ основных фондов составляет более 70 процентов.

Существующие размеры государственной поддержки агрокомплекса не позволяют предприятиям развиваться. Чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки, господдержку требуется увеличить в 3,6-3,9 раза. Впрочем, как отмечалось, показатели во всех муниципалитетах разнятся, даже если они относятся к периферийным.

Так, к примеру Койгородский район сегодня заявляет о том, что сельское хозяйство у них развивается. По словам руководителя администрации муниципалитета Юрия Перепаденко, на 1 июня в районе осуществляет деятельность четыре крупных предприятия, 11 КФХ и около 3,5 тысяч личных подсобных хозяйств. Ежегодно с 2008 года увеличиваются объемы производства продукции. Развиваются новые отрасли — кролиководства, индюшиные и перепелиные фермы, рыбоводство. В этом году планируют приступить к разведению свиней. В минсельхозпроде республики одобрено создание на территории района предприятия по переработке дикоросов.

Правда, существуют и проблемы. Так, существование перепелиной фермы стоит под вопросом. Резко возросшая цена на специальный комбикорм для этой птицы заставляет руководителей предприятия задуматься о перепрофилировании.

В Усть-Куломском районе, также отнесенном к периферийным, ситуация сложнее, особенно в плане оснащения предприятий современной сельскохозяйственной техникой и оборудованием. По мнению руководителя районной администрации Дмитрия Шатохина, в республике нужно вводить принудительное перевооружение периферийных предприятий. Стимулом для этого должны послужить дополнительные преференции. Например, если предприятие обновило техническую базу, то оно имеет право участвовать в конкурсе на строительство новой фермы и т. д.

Подводя итоги обсуждения вопроса, Александр Буров отметил, что статистика не может не тревожить.

"Оказание сельхозпроизводителям государственной поддержки необходимо продолжать. При этом важно понимать, что увеличения средств в рамках государственной поддержки ожидать вряд ли приходится, поэтому нужно выделять деньги на самые сложные участки, но в то же время на те участки, которые дадут наибольшую отдачу в дальнейшем", - подытожил вице-губернатор.



 

30.07.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35