Главная Блоги местных жителей Экономика Продажа унаследованного имущества

Продажа унаследованного имущества

Экономика

Оформление и продажа наследства

При оформлении наследства за имущество, которое переходит к наследнику, согласно Закона налогом не облагается. Но доход от продажи наследником этого имущества облагается налогом при определенных условиях. Получить более подробную информацию по интересующим вопросам можно на странице http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry.

Унаследованное имущество, в большинстве случаев это – недвижимость, можно продавать в любое время со дня регистрации прав наследника, наследницы или наследников, состоящих в долевом владении этим имуществом.

Налог от суммы продажи унаследованной недвижимости платится, если она была во владении наследника сроком менее трех лет. Если – более трех лет, налог с продажи не платится и декларация не подается.

Налоговая декларация за отчетный год подается в начале следующего, но не позже 30 апреля, а налог платится до 15 июля следующего года.

Различные жизненные ситуации

Ситуация 1

Если Вы зарегистрировали право собственности на унаследованное жилье и решили его продать, но с момента регистрации до продажи прошло менее 3 лет – доход от продажи подлежит налогообложению, но сумму налога можно уменьшить. Для этого необходимо воспользоваться имущественным вычетом в размере 1млн. рублей и уменьшить налогооблагаемую сумму на эту величину. Если Вы продали жилье по стоимости менее 1миллиона, нет необходимости платить налог, а если по сумме большей стоимости – налогом облагается сумма дохода за вычетом 1 млн. рублей. В обоих случаях налоговую декларацию подавать необходимо.

Ситуация 2

Квартирой в равной степени владели с определенного момента два супруга. Через 4 года муж умер, а жена, будучи наследницей, оформила права владения на другую половину квартиры и через 1 год решила ее продать. В этом случае жена должна подать декларацию и заплатить налог с ? стоимости квартиры, так как своей долей она владела 5 лет (то есть более 3 лет), а унаследованной – всего 1 год (то есть менее 3 лет).

Ситуация 3

Муж с женой получили в наследство дом и каждый зарегистрировал имущественные права на половину дома. Через 1 год решили его продать за крупную сумму. Если дом был продан в качестве 2 отдельных самостоятельных объектов недвижимости, то согласно письма Налоговой Службы №ЕД-4-3/18611 от 2.11.2012 г. каждый из супругов имеет право воспользоваться вычетом размером в 1 миллион рублей и должен подать налоговую декларацию.

22.12.2014 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35