Главная Блоги местных жителей Экономика Перспективы мобильного эквайринга в России

Перспективы мобильного эквайринга в России

Экономика

За последний год появилось большое количество компаний, которые предлагают малому бизнесу пользоваться платежами по банковской карте с помощью специального картридера. В Российской Федерации очень стремительно развивается количество пользователей, которые рассчитываются за товары или услуги по безналичному расчёту. Также прием к оплате пластиковыми картами значительно увеличивает объём продаж не только в розничных, но и в Интернет-магазинах. Да и расставаться с наличными деньгами гораздо труднее психологически, чем с деньгами на банковской карте.

Такая новая услуга, как мобильный эквайринг позволяет принимать оплату в любом удобном для пользователя месте: хоть в городском киоске, хоть за городом в лесу. Таким устройством пользуются курьеры, такси, индивидуальные предприниматели и даже уличные торговцы. Для малого бизнеса она очень удобна - не нужно собирать лишние документы для того, чтобы подтвердить свои расходы и обороты.

Традиционный терминал, прежде всего, рассчитан на крупный торговый бизнес. Это связано с необходимостью инвестирования банков в дорогостоящее оборудование, которое им наиболее выгодно давать в пользование крупному бизнесу, чтобы комиссия позволила быстро окупить затраты. Поэтому мини терминал и стал так популярен за короткий период времени. Он содержит в себе все составляющие, которые позволяют быстро обработать банковскую карту. Картридер, который считывает данные и передает их на обработку, очень легко помещается в кармане. Для работы его достаточно вставить в разъём смартфона, поддерживающего Android, и все данные по переводу денег передаются в банк по 3G каналу. Программа, которая обеспечивает такие операции, просит ввести данные клиента и его подпись при помощи стилуса, после чего автоматически формируется чек по платежу, который пересылается на адрес, указанный клиентом.

Мобильный мини терминал легко снабдить дополнительными функциями, к примеру, отслеживанию магазином курьера, учет денежных средств или даже GPS. Не прошло и двух лет, а отзывы о 2can самые положительные. Во-первых, с ним очень удобно контролировать расходы. Во-вторых, легко выводить деньги из таких платежных систем, как WebMoney, Qiwi или Yandex. В- третьих, можно отказаться от кассовых чеков. Если нужно подтвердить покупку - то останется всего лишь распечатать выписку из интернет-банка.

 

 

 

24.10.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35