Остекление балкона

Экономика

Большинство городских жителей проживают в многоквартирных домах. Квартира среднестатистического гражданина не слишком большая, поэтому приходится использовать каждый метр площади с максимальной пользой. Одним из вариантов расширения полезной площади – это использовать площадь балкона. Как правило, это плюс около 3 кв.м. Но для этого необходимо балкон остеклить, чтобы он стал как бы продолжением жилой комнаты. Остекление пластиком - наиболее рациональный способ, т.к. избавит от проблем в будущем: балконные рамы всегда трудно и неудобно ремонтировать, красить и шпатлевать. На сегодняшний день существует множество фирм, предлагающих различные варианты и конструкции остекления. Весь процесс (от проектировки до монтажа) занимает, примерно, две недели, компания "Оконный континент"  предлагает остекление лоджий недорого.

Если остекление балконов не было предусмотрено при строительстве или модернизации дома и не является общей архитектурной композицией, то, естественно, каждый остекленный такой балкон будет менять общий облик всего дома. Так что, если об остекленном балконе ничего не сказано в тех.паспорте БТИ, то его придется узаконить.

В тех.паспорт БТИ заносятся все технические характеристики жилого помещения. Первоначально паспорт на жилое помещение оформляется сразу после подписания Акта госприемки дома, по данным первичной инвенторизации. В дальнейшем инвенторизация должна проводиться регулярно. А те или иные реконструкции или вносимые изменения должны были проводиться только с разрешения местных органов власти (Жилинспекции, Управы, Префектуры и т.п.) На основании выданного местной властью разрешения, БТИ проводило новые обмеры и заносило в тех.паспорт новые данные. Если же на реконструкцию разрешение не было предъявлено, то в тех.паспорт заносилась соответствующая запись, а в плане красной тушью обводились линии изменений. Поэтому, если у владельца квартиры с остекленным балконам в тех.паспорте на его квартиру остекление балкона отмечено красными тонами либо вовсе не отмечено, то уже произведенное остекление придется узаконить или демонтировать.

18.09.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35