Главная Блоги местных жителей Экономика Обработка деталей фрезерованием

Обработка деталей фрезерованием

Экономика

Металлические детали сложной формы изготавливаются таким методом, как фрезерование. Он используется в любой отрасли машиностроения. Фреза – это инструмент, который совершает вращательное движение, а заготовка движется к ней по прямолинейной или сложной траектории. Изготовить такую сложную конфигурацию на каком-то другом виде оборудования не представляется возможным.

Способ фрезерования придумали немецкими ремесленники ещё в XVII-XVIII веках, но официальный патент на универсальный фрезерный станок оформил англичанин Эли Уитни только в начале XIX века. Фреза оснащена несколькими лезвиями, которые при обработке снимают один за другим слои металла. Она крепится на шпиндель, который также называют фрезерной оправкой. У большинства станков фреза располагается строго горизонтально или вертикально. В некоторых конструкциях допускается расположение шпинделя под углом относительно заготовки. Обрабатываемая заготовка крепится на станочном столе и перемещается в трёх плоскостных осях. Подача стола происходит или вручную или механическим приводом. Для строгого контроля над этим процессом применяется специальная градуировка и особая оптика.

Современные вертикальные фрезерные станки оснащены системами ЧПУ. Автоматика управляет движением стола с большой точностью, поскольку для получения необходимых параметров детали важна скорость подачи заготовки. Станки с ЧПУ выбирают оптимальную скорость обработки самостоятельно. Различаются несколько видов фрезерования. Торцовое применяется при обработке поверхностей с большой площадью. Концевое используется для создания на поверхности детали пазов всевозможных форм. С помощью фасонного фрезерования изготавливают такие сложные профили, как элементы червячных передач, колёса-шестерни и другие.

06.12.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35