Главная Блоги местных жителей Экономика Минусы ипотечного кредита

Минусы ипотечного кредита

Экономика

Принятие решения взять ипотечный кредит связано с немалыми трудностями. С одной стороны, часто это единственный способ решить жилищную проблему, а с другой, есть немалый риск по его возврату. Особенности,которыми обладает ипотека в Челябинске, можно изучить на сайте Сравни. ру.

Основным фактором, сдерживающим потенциального заемщика, является высокая стоимость займа, несмотря на то, что государство стимулирует банки к постоянному снижению процентной ставки по ипотечным кредитам. Однако в настоящее время о европейском уровне в 3-4% годовых остается только мечтать. Подписывая кредитный договор, заемщик вынужден согласиться на добровольное самоограничение на протяжении длительного времени. У 20% заемщиков возникают трудности со своевременным возвратом ипотечного кредита, а между тем, приобретенная квартира находится в залоге, и банк может через суд потребовать ее продажи в счет погашения долга.

Даже после того, как потенциальный заемщик принял решение взять кредит, для его получения он должен подтвердить собственную платежеспособность множеством документов, пройти процедуру банковской проверки и ждать решения по ее итогам. Это также связано с некоторыми финансовыми затратами.

Вместе с тем, для многих ипотечный кредит является единственным способом приобрести квартиру или улучшить жилищные условия. Надеяться на собственные накопления трудно, потому что их съедает инфляция, а стоимость квадратного метра жилья при этом постоянно растет. Проживая на съемной квартире, приходится платить за ее аренду безо всякой надежды обзавестись своей.

Рассчитывая свои возможности при получении кредита, следует принять во внимание целый ряд параметров. Основой – это необходимая сумма, которую планируется взять в банке, и ее валюта (рубли, евро или доллары). Размер процентной ставки будет зависеть от срока кредита, наличия обеспечения и подтверждения платежеспособности, а также соответствия требованиям, которые банк предъявляет к заемщику.

05.08.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35