Главная Блоги местных жителей Экономика "Комитекс" работает над созданием СП с участием европейского лидера по производству "нетканки", компанией "Фройденберг"

"Комитекс" работает над созданием СП с участием европейского лидера по производству "нетканки", компанией "Фройденберг"

Экономика

В Коми может появиться еще одно совместное предприятие. ОАО «Комитекс» на данный момент прорабатывает возможность создания СП с участием немецкой компании «Фройденберг». Об этом сообщила БНК директор по персоналу, социальным и общим вопросам ОАО «Комитекс» Ольга Курьянович.

- Пока все в стадии разработки, решений никаких нет. Возможно, будет создаваться не совместное предприятие, а другая форма участия. «Фройденберг» является лидером в производстве нетканых материалов, присутствует на рынке более 100 лет, поэтому нам было бы престижно создать совместное производство. Все это делается для развития «Комитекса», республике это даст новые рабочие места и соответственно дополнительные налоговые отчисления. Ни о какой продаже «Комитекса», смены собственника речи не идет, - сообщила Ольга Курьянович.

По ее словам, в апреле этого года «Комитекс» посетили главные специалисты, инженеры, технологи из «Фройденберг». На данный момент все находится в стадии переписки.

***Группа Фройденберг – это компания, которая расположена в Германии и предлагает уплотняющие материалы, технологические компоненты контроля вибрации, фильтры, нетканые материалы, разделительные составы и смазочные материалы практически всем производителям легковых автомобилей мира. Консолидированный годовой объем продаж Группы Фройденберг в 2012 году превышал 6,3 миллиарда евро. Сотрудниками компании являются 37 тысяч человек во всем мире.

***ОАО «Комитекс» - производитель нетканых материалов и синтетических волокон в России. Компания была создана в 1979 году и в настоящее время в ней работает около 900 человек. Предприятие обладает большинством известных в настоящее время в мире технологий производства нетканых материалов «сухим способом», имеет несколько представительств в регионах России.

28.07.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35