Главная Блоги местных жителей Экономика Электронная отчетность в ПФР

Электронная отчетность в ПФР

Экономика

Каждому индивидуальному предпринимателю рано или поздно приходится с толкнуться с вопросом о сдаче отчетности в ПФР.

В Пенсионный фонд ИП отчитывается за уплаченные взносы. Взносы индивидуальный предприниматель уплачивает за себя и своих сотрудников и получает права на пенсию. Необходимо помнить том, что в этом процессе не обойтись без вмешательства государства и подтверждения все соответствующих прав. И осуществляется это за счет оправки отчетности в ПФР.

Отчетность в ПФР 2013 году, как и в предыдущих годах, зависит от наемных сотрудников и количества в подчинении у предпринимателя. Если же в подчинении у предпринимателя наемных работников нет, и он ведет всю работу самостоятельно, то на нем только остается обязанность об уплате обязательных взносов, а отчетность в этом случае сдавать не требуется.
Но если же, в подчинении у предпринимателя есть наемные сотрудники, за которых регулярно отчислятся взносы в ПФР, то ИП обязан сдавать отчеты в установленные законом сроки.

Отчетность в ПФР 2013 году для индивидуального предпринимателя нужно сдавать в двух видах:

  • по данным персонифицированного учета;
  • расчет по страховым взносам, уплаченным и начисленным в ПФР.

ИП должен сдавать отчетность в ПФР 1 раз в каждый квартал. 
Если отчетность от ИП в ПФР будет не сдана в положенные сроки, то за это нарушение придется платить штраф, но ответственность о сдаче отчета с предпринимателя не снимается.
Если в подчинении у предпринимателя насчитывается более 50 подчиненных, то предприниматель должен сдавать электронную отчетность в ПФР.

Сделать это можно при помощи специальной программы СБиС электронная отчетность через интернет. Только перед тем как отправлять электронные отчеты, необходимо заключить договор с пенсионным фондом о сдаче электронной отчетности. Делается это через различные специальные компании, которые предоставляют услуги сдачи электронных отчетов в ПФР 2013.

При сдаче электронной отчетности в ПФР необходимо обязательно указать регистрационный номер индивидуального предпринимателя. Очень часто предприниматели забывают его указать или делают в нем ошибки, из – за чего сдача отчета становится невозможной.

Регистрационный номер ИП обычно пишут в уведомлении от пенсионного фонда РФ, который выдается после того как ИП будет официально зарегистрировано. Измениться он может тогда, когда будет изменен адрес самого предпринимателя.

11.10.2013 Оля Петрова

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35