Главная А мы такие! "Запишите добровольцем"
08.05.2015
Просмотров: 1877, комментариев: 0

"Запишите добровольцем"

"Запишите добровольцем"

8 мая в Центральной городской детской библиотеке состоялась мероприятие, приуроченное ко Дню Победы – беседа-презентация о детях - героях Великой Отечественной войны «Запишите добровольцем». Гостями этого мероприятия стали учащиеся 4 «а» класса школы № 18. Война искалечила тысячи детских судеб, обрушилась на них голодом, холодом и бомбежками. Но с первых же дней войны дети помогали фронту, трудились, наравне с взрослыми, на заводах и фабриках, копали окопы, Подростки часто уходили в партизанские отряды, сражались на фронтах, став сынами полков. Как же звали этих юных героев? Наши четвероклассники не подвели и заранее подготовили небольшие доклады о пионерах-героях: рассказали о подвигах партизанки Лары Михеенко, четырнадцатилетнего героя Володи Дубинина, Зины Портновой, Лени Голикова. Всех впечатлил подвиг партизана-разведчика Марата Казея: однажды, после задания, попав в засаду, юный партизан отстреливался, пока не кончились патроны.

Когда враги подошли совсем близко, Марат взорвал гранату, подорвав себя и гитлеровцев. Посмертно Марату Казею было присвоено звание Героя Советского Союза. Затем ребята читали понравившиеся им стихи о войне: Артемьева Катя зачитала очень грустное стихотворение Лоры Тасси «Ой мишка, как же страшно мне», Соколов Артем – стихотворение Александра Прокофьева «Москве», Воробьева Света прочитала стихотворение Георгия Рублева «Памятник», о храбром советском солдате, спасшем немецкую девочку: «И в Берлине, в праздничную дату, Был воздвигнут, чтоб стоять века, Памятник Советскому солдату С девочкой спасенной на руках». Воробьева Света и Соколовы Артем и Семен рассказали о том, как война отразилась на их семьях, где воевали их деды и прадеды.

Мы надеемся, что и эта встреча подвигнет и других ребят больше узнать о своих предках, ведь война не обошла стороной ни одну семью в нашей стране. В завершении мероприятия ребята спели песню Булата Окуджавы «До свидания, мальчики»

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35