Главная А мы такие! В Сторожевске состоялся первый выпуск кадетов-пожарных
01.03.2016
Просмотров: 2727, комментариев: 0

В Сторожевске состоялся первый выпуск кадетов-пожарных

Торжественная церемония прошла 25 февраля в Сторожевской средней школе Корткеросского района. С утра в сельской школе царили оживление и радость. В фойе с улыбками встречали гостей. А их приехало немало: из Воркуты, Усть-Кулома, Зеленца.

И все они – кадеты! «За 35 лет моей работы в школе это первый выпуск кадетов, и сегодня я перелистываю еще одну страницу истории нашей школы. Мы прошли с вами путь длиной в пять лет, он был тернистый, но благодаря упорству, поддержке родителей, педагогов, сотрудников Управления противопожарной службы мы его прошли достойно, - отметила, обращаясь к выпускникам, директор школы Ангелина Захаренко. Пять лет назад руководство учебного заведения и ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» реализовали в Сторожевске совместный проект по созданию кадетского класса.

Помимо школьного курса, пятиклассникам была предложена программа дополнительного образования «Пожарный кадет», которая включала образовательный, военно-патриотический и спортивный разделы. По инициативе и организационной поддержке противопожарной службы Республики Коми для кадетов ежегодно организовывались сборы «Юный спасатель», в летний период ребята трудились в дружинах «Юный пожарный». За годы учебы кадеты прочно освоили необходимый минимум знаний, научились в считанные секунды надевать боевую одежду пожарного, выполнять прокладку рукавной линии, работать со стволами подачи воды. Кроме того, все ребята овладели навыками первой медицинской помощи и основами спасательного дела. Все свои умения юные пожарные с удовольствием продемонстрировали на выпускном.

«Я еще не знаю, на кого буду учиться в дальнейшем, - призналась командир 9-го кадетского класса Евгения Черевашко, - но знаю, что мне пригодится все, чему я научилась в кадетском классе. Это и дисциплина, и ответственность. Я знаю, что мои одноклассники нуждаются во мне, я поддерживаю их». В этот же день присягу приняли новобранцы-пятиклассники. Им еще предстоят занятия по строевой и огневой подготовке, многочисленные спортивные занятия и соревнования, увлекательные выезды на военно-полевые сборы... Поздравляя ребят с окончанием учебы, заместитель начальника Управления противопожарной службы и гражданской защиты Евгений Батманов подчеркнул, что знания, полученные за эти годы, наверняка понадобятся им в жизни. По его словам, неважно, станут ребята военными либо пожарными, самое главное - чтобы они всегда были готовы прийти на помощь друзьям и были патриотами своей Родины. После торжественной церемонии состоялся праздничный концерт. Видно было, что педагоги школы много время уделяют внеурочной работе с ребятами: на сцене выступил хор кадетов, танцевальные и спортивные коллективы, вокально-инструментальный коллектив и другие. Можно смело сказать, сторожевские педагоги, пять лет назад с воодушевлением принявшие новую идею, – пионеры кадетского движения. Кадетство развивается, каждый год открываются новые классы. И в этом, несомненно, огромная заслуга педагогов и директора школы.

Сегодня обучение по программе дополнительного образования «Пожарный кадет» ведется в четырех школах республики: в селах Ыб и Зеленец Сыктывдинского района, в селе Сторожевск Корткеросского рай она и в поселке Щельяюр Ижемского районов. В 18 кадетских классах обучаются 226 кадетов-пожарных. В 2016 году состоялся первый выпуск, обучение завершили пятнадцать кадетов. Врезка Начальник Управление противопожарной службы и гражданской защиты Коми, депутат Государственного Совета Игорь Терентьев: - Патриотическое воспитание – важная составляющая будущего страны, а кадетское образование и воспитание направлено на возрождение среди детей духа патриотизма. Есть закон о кадетском образовании, его долго ждали. Есть энтузиасты на местах, которым нужна поддержка. Уверен, необходимо активизировать работу над механизмом реализации положений закона и провести обсуждение вопроса об исполнении регионального закона «О кадетском образовании» на республиканском уровне».

Раиса Шахова

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35