04.03.2014
Просмотров: 2288, комментариев: 0

Он жил!

18 февраля в Гривенской школе Койгородского района прошло мероприятие, посвящённое 125-летию Питирима Сорокина, учёного, социолога и культуролога с мировым именем, который родился и вырос в Коми.


Учащиеся познакомились с жизнью и творчеством знаменитого земляка, открыли для себя новое имя в истории и науке родной Коми Республики. Ребята посмотрели презентацию, а потом заполнили «Анкету знаний» о Питириме Александровиче Сорокине.
 
Карманова Анна, 14 лет
 
За неделю до этого мероприятия в школе был объявлен конкурс рисунков среди учащихся 2-8 классов. Каждый класс подготовил три иллюстрации по сюжету рассказа Питирима Сорокина «Рыт пукалöм» («Вечерние посиделки»). В нём повествуется о жизни северной коми деревни, о её культуре и фольклоре.
 
Попова Рената, 10 лет
 
 
Ребята очень старались, поэтому иллюстрации получились яркими и интересными. Что же дальше? Решили по рисункам создать мультфильм.
 
Ушакова Кира, 8 лет и Мочалова Раиса, 8 лет
 
И вот ролик выходит на экран! Мелькают кадры, каждый узнаёт свою работу, звучит текстовое сопровождение к рисункам. Интересно посмотреть на зрителей: кто-то внимательно следит за происходящим на экране, кто-то улыбается, увидев свой рисунок, а кто-то даже громко смеётся.
 
Шубина Диана, 12 лет
 
Мультфильм получился небольшим, но интересным и забавным. Очерк Сорокина ожил в детских рисунках, заиграл новыми красками.
 
 
Из «Анкет знаний»
До просмотра презентации:
После просмотра презентации:
«Он учёный, писал рассказы».
«Я ничего не знаю».
«Знаю, что П.А. Сорокину
исполнилось 125 лет».
«Родился в селе Туръя».
«Учился в Гамской второклассной школе».
«На стене Гамской школы висит мемориальная доска, посвящённая П.А.Сорокину».
«Он родился в Коми крае».
«Жил в США».
«Он жил!»
 
 
Анна ЧУГАЕВА.

 

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35