Главная А мы такие! К юбилею родной земли.
31.03.2016
Просмотров: 2195, комментариев: 0

К юбилею родной земли.

В библиотеке – филиал № 14 г.Усинска прошла Неделя детской книги, посвященная 95-летию Республики Коми. В течении недели ребята с детских садов и школ путешествовали по заповедным местам нашей республики, знакомились с героями сказок и легенд. Участвовали в конкурсе рисунков по мотивам коми фольклора «Олiсны да вылiсны…» (Жили-были…) и в викторине «Край, где ты живёшь». На книжной выставке «Краеведческая радуга» были представлены книги коми писателей и поэтов, сборники сказок и легенд народа коми. В конкурсе рисунков по мотивам коми фольклора « Олiсны да вылiсны…» (Жили-были…) участвовали ребята с городских школ, детских садов и села Щельябож. Самые лучшие работы отмечены грамотами и призами.

Очень порадовали нас рисунки ребят 1 класса из села Щельябож по сказкам коми народа. Видно, что ребята очень старались, рисовали самостоятельно. Настоящие детские рисунки, и мы это отметили. А участникам викторины «Край, где ты живёшь» пришлось немало потрудиться в поисках ответов. Но думаю, что они узнали для себя много интересного о нашем суровом, но прекрасном крае. Вопросы викторины затрагивали историю, традиции, фольклор, литературу народа коми, географию, экологию… Струтинский Матвей и Вуккерт Вероника (2-а кл., СОШ № 4) разделили 3 место. В работах ребят развернутые ответы, справочная информация и даже любопытными факты. Самые активные участники – 4-б класс СОШ № 4 г.Усинска. (Рук. Брюховецкая Елена Петровна). Ребята проявили фантазию и оформили свои работы очень необычно. Работа Выдриной Виолетты, занявшая 2 место - одна из самых оригинально оформленных - в виде рукавичек с коми узорами. На одной рукавичке - вопрос, на её паре – ответ.

Возьми рукавичку, прочти вопрос, а найдёшь её пару – ответишь на вопрос. Линникова Катя оформила свою работу в виде карты Республики Коми со станциями, на каждой остановке – кармашек с вопросом и ответом. Попукалова Полина выполнила работу в виде свитка с окошечками с флагом Республики Коми. Девочкам вручены грамоты за оригинальное решение в оформлении викторины. А первое место заняла совместная работа учащихся 3-б класса СОШ № 4 (рук. Кочанова Елена Петровна). Это единственная работа, в которой все ответы на вопросы были даны верно и достаточно развернуто. По традиции мы отметили и наших самых активных читателей. В этом году это - Барабаш Екатерина (6-в класс, СОШ № 2) и Табырца Анна (6 – г класс, СОШ № 4) А завершилась Неделя детской книги творческим часом «Игрушки наших предков». На этом мастер-классе участники познакомились и смастерили необычную куколку, бытовавшую у народов крайнего севера - «Северную Берегиню».

Багаева Марина Всеволодовна

Ведущий методист по работе с детьми МБУК УЦБС

Библиотека - филиал № 14 г.Усинск

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35