Главная А мы такие! Дело серьёзное!
11.11.2014
Просмотров: 2305, комментариев: 0

Дело серьёзное!

Компьютер прочно вошёл в жизнь современного человека. Наверняка и ты проводишь в интернете немало времени. Конечно, эта сеть бывает полезной, интересной, весёлой, удобной, и без неё сегодня практически невозможно обойтись. Но, к сожалению, во всемирной паутине тебя может подстерегать немало опасностей. О том, как обойти их стороной, а при встрече суметь справиться с ними, тебе расскажет выставка «Дети в интернете», открывшаяся в Сыктывкаре в середине октября.

Руками трогать можно!

На выставке представлено всё многообразие глобальной сети. «Экспонаты» можно и даже нужно трогать руками, на некоторых из них разрешено сидеть, их можно обнять, сфотографироваться с ними, нарисовать их. Пространство поделено на несколько зон, каждая из которых имеет свой цвет и своё значение. Экскурсия по этим зонам представляет собой путешествие в виртуальном пространстве. Помогают же взрослым и детям в этом непростом деле забавные герои – Интернешка и пёс Митясик, постоянно попадающий в разные нелепые ситуации. Первыми гостями интерактивной экспозиции стали ребята 4«е» класса сыктывкарской школы №15.

Во всемирной паутине с пользой

Началось путешествие с синей зоны «Полезного интернета». На сетке лабиринта – названия интересных и полезных сайтов, на которых каждый из присутствующих будет рад пообщаться, найти ответы на свои вопросы, почитать о путешествиях или поиграть. Многие мальчишки и девчонки обратили внимание на познавательные истории на стенах, из которых можно узнать много любопытной информации, например, как появился интернет. И самое главное, ребята познакомились с правилами полезного и безопасного интернета, знание которых им обязательно пригодится в путешествии.

После синей зоны маленькие посетители попали в оранжевую. Это пространство индивидуального интернета, в котором можно подробнее узнать, что такое аватарки, ник и для чего они нужны. Оказывается, их функция – защита личной информации пользователя. К слову о защите. Если тебя обидели или, может, возникло какое-то затруднение, а взрослых не оказалось поблизости, ты всегда можешь обратиться на Линию помощи «Дети онлайн» или по бесплатному номеру 8 (800) 25-000-15. А если ты боишься позвонить, пиши Интернешке и Митясику на их страничку на фейсбуке. Они помогут тебе советом и поддержат в любой непростой ситуации.

Весёлый и безопасный интернет

«Весёлый интернет» представляет жёлтая зона выставки, где повсюду можно было встретить смайлики. С ними школьники играли, обнимались и даже фотографировались. Ещё в зоне «Весёлого интернета» они познакомились с интерактивным сайтом журнала «Мурзилка» и поиграли в обучающую флеш игру «Необычайные приключения в интернете» с Интернешкой и Митясиком. Эту игру организаторы выставки разработали специально для проекта «Дети в интернете».

Затем на очереди красная зона – территория «Удобного интернета». Ты знаешь, как сохранить любую информацию - фотографии, видео или музыку в интернете - чтобы она всегда была под рукой и ни в коем случае не потерялась, если что-то случится с компьютером? Вот тут можно очень быстро этому научиться. Есть удивительная возможность сохранить всё в «Облаке». Все твои файлы будут находиться в безопасности, и их можно в любой момент и любом месте загрузить в компьютер из интернета.

Разобравшись с тем, как сохранить информацию, ребята переместились в зелёную зону «Безопасного интернета». Здесь они изучили технологию безопасного поиска в сети на примере детского интернет-браузера «Гогуль». «Гогуль» - это специальная программа, разработанная для безопасного детского пользования. Безопасность обеспечивается за счёт каталога огромного количества детских сайтов, проверенных педагогами и психологами.


Будь осторожен!

Так же на выставке есть полезная информация и для родителей, которые часто просто не знают, как защитить детей от опасностей интернета. Красная зона представляет все возможности современных операторов сотовой связи. Взрослые смогут подробно познакомиться с различными услугами, одна из которых - «Родительский контроль» - может оградить ребёнка от нежелательной информации.

После закрепления главных правил для посещения осталась последняя, фиолетовая зона – это зона «Опасного интернета»! Ей на выставке уделяется особое внимание. Здесь представлена информация об угрозах и неприятностях, с которыми каждый может столкнуться в интернете. Это и вредоносное программное обеспечение: компьютерные вирусы, сетевые черви, троянские программы, но самое главное – общение с незнакомцами. Надо оставаться предельно внимательным и никогда не делиться с людьми, с которыми ты знаком только виртуально, личной информацией.

В конце экскурсии ребята прошли захватывающий квест. Вот тут как раз и пригодились знания, полученные на выставке. Школьники с лёгкостью отвечали на все вопросы, а это значит, что они были предельно внимательны во время виртуального путешествия и усвоили серьёзный урок о том, как правильно, осмысленно и безопасно пользоваться интернетными ресурсами. Если и у тебя есть желание научиться этому, тебе нужно будет до 25 ноября посетить Центр культурных инициатив «Югор» в Сыктывкаре, ведь именно там расположилась интерактивная чудо-выставка «Дети в интернете».

Интерактивная выставка стала частью крупного федерального образовательно-выставочного проекта «Дети в интернете», который кроме экспозиции включает в себя серию обучающих уроков по основам безопасного поведения в интернете для учащихся младших классов. Организаторы выставки ОАО «Мобильные телесистемы», Национальная детская библиотека РК им.С.Я. Маршака, Центр культурных инициатив «Югор».

Галина Минаева,

фото автора.

Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35