Главная Блоги местных жителей Туризм и путешествия Три лесных питомника Коми вошли в число лучших по России

Три лесных питомника Коми вошли в число лучших по России

Туризм и путешествия

В российский рейтинг лесничеств вошли лесные питомники, которые находятся на территории Ухтинского, Сысольского и Сыктывкарского лесничеств. Сам рейтинг был составлен специалистами Российского центра защиты леса. Экспертами было обследовано более 1300 лесных питомников в 72 регионах страны. По данным пресс-службы, в этот почетный рейтинг вошли питомники, которые применяют самые инновационные технологии выращивания, и вследствие этого выпускают материал превосходного качества.

Следует отметить, что на территории республики функционируют семь постоянных питомников на территории семи лесничеств, где выращиваются сосны и ели. Ежегодный объем посадочного материала ценных пород деревьев составляет около 8 миллионов штук сеянцев. Кроме этого около 4 миллионов сеянцев питомники выращивают для собственных нужд.

По оценкам экспертов, наилучшие лесные питомники в России находятся на территории Республики Коми, Нижегородской, Ростовской, Тюменской и Амурской областей, а также Красноярского края. Подобный сбор информации проводился для полного комплекса выработки мер для увеличения производства посадочного материала.


 

31.07.2013 Ваня Неустроев

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35