Ремонт обуви

Наука

Наверное каждый человек когда- нибудь да сдавал свою обувь в ремонт?

Мы сдаем обувь в ремонт, чтобы: проклеить, прошить, поменять набойки на каблуках, а то - сам каблук, сделать профилактику и т.д.

Профессия сапожник - всегда востребованная, а если это еще и хороший сапожник- то ему, как говорится: " Цены нет"!

В связи с достаточно не маленькими цены на добротную обувь, конечно хочется в случае какой- нибудь механической порчи получить качественный ремонт обуви! В мастерских по ремонту обуви могут работать как настоящие мастера своего дела, так и дилетанты.

Обращаясь в ту или иную мастерскую, иногда достаточно посмотреть: в каком виде находится рабочее место мастера и как и где содержится обувь, сданная в ремонт. Конечно- это не касается специализированных мастерских, оснащенных специальным оборудованием и обученными профессионалами, которые обязательно выпишут Вам квитанцию и дадут гарантию. Речь идет о приватных мастерских-которые создаются в спальных районах, в различных полуподвалах, будках и т. д.

Естественно- расположение помещения не влияет на качество ремонта-просто сегодня к сожалению очень много и таких " мастерских", после ремонта которых - обувь можно просто выкинуть! Давайте же немного познакомимся с самим процессом ремонта обуви! Процесс этот- очень интересный и занимательный, но требующий от мастера: умения, аккуратности, терпения и необходимых навыков. Конечно, в некоторых случаях необязательно обращаться в мастерскую, т.к.- это, при желании может сделать практически каждый, поэтому - если у Вас есть время, интерес, а главное- желание, то Вы можете смело осваивать некоторые основы и приемы ремонта обуви в домашних условиях. Для этого необходимо иметь в запасе набор некоторых материалов- это набойки, пластины и другие комплектующие и элементы, а также инструменты для выполнения.

Сейчас на рынке специализированных товаров представлен огромный выбор такого товара. Самыми расходными материалами при носке любой обуви являются подошва и набойки.

Также может понадобится профилактика обуви, которая тоже существует в широком ассортименте. Более выгодно будет приобрести все инструменты и необходимые элементы непосредственно от производителей, т.к. зачастую они продаются по достаточно высоким рыночным ценам.

Необходимо обратить свое внимание на обувной полеуретан, который обладает высокими качествами и высокой износостойкостью и сможет существенно продлить срок годности Вашей обуви. Вообще, современная обувь состоит из небольшого количества деталей: например ботинки- всего из шести наружных деталей( носка, задника, заднего наружного ремня, берцев, союзки и подблочника) и трех- нижних(ранта, подошвы и каблука), не учитывая внутренние детали. Сапоги- из еще меньшего количества(верхних: переда, задника, голенища, заднего наружного ремня; нижних: подошвы и каблука). Дамские туфли, фактически не отличаются по деталировке от ботинок, но могут иметь различные чересподъемные и другие ремни, а также декорирующие детали и элементы. Все детали обуви сшиты с заготовкой, которая затем закреплена к низу обуви.

Для выполнения Ремонта обуви необходимо иметь два молотка: один- тяжелый с широким белком, второй- обычный, сапожный. Для ремонта с верхом обуви применяют самодельный или специальный крючок. Верх обуви шьют и ремонтирует прочными шестисложными хлопчатобумажными нитками имеющих шесть повивов, а низ ремонтируют с помощью дратвы. При склеивании некоторых деталей их предварительно обезжиривают с помощью чистого бензина такого, как :" Калоша", " Бензин для зажигалок" , а склеивают клеями такими, как: "Момент", 88Н, 88НП. Если разошелся шов на обуви-этот дефект можно исправить иголкой с ниткой. В неудобных местах используется крючок, который вводят снаружи ( при необходимости отверстие укрупняют шилом), затем указательным пальцем накидывают нить изнутри на крючок, извлекая крючком один конец нити наружу. Вводят крючок во второе отверстие, заводят нить в крючок и выводят ее в виде петли наружу. Вводят конец наружной нити в петлю и затягивают полученный первый стежок- таким способом продолжают шить до конца.

Если у Вас отклеилась резиновая подошва-место ремонта необходимо очистить от грязи и обезжирить бензином, наносят на подошву и заготовку клей и дав ему подсохнуть 15-20 мин, спрессовывают, предварительно вложив во внутрь обуви плотный слой газеты.

На полеуретановой подошве также очищают от грязи место склеивания и обезжиривают бензином. Плоским надфилем аккуратно снимают верхний, окрашенный слой кожи, снова обезжиривают и разогретым электропаяльником размазывают небольшие кусочки полеуретана, отрезанные от старой подошвы в месте ее склеивания. Затем, сильно сжимают и проводят накаленным элементом прибора для детского выжигания в месте склеивания, заглубляя до простилки.

При ремонтах каблука из полеуретана, также используют паяльник и кусочки полеуретана, которые наслаивают- исправляя и выравнивая каблук до нормы. Здесь предоставлены только некоторые моменты ремонта обуви, но и эта информация может пригодится Вам в выполнении некоторого ремонта.

Что- бы обувь носилась долго- необходимо первым делом правильно ее хранить и ухаживать за ней. Содержание обуви в чистоте, ношение ее по сезону, правильное хранение и регулярный уход- необходимы даже для самой прочной обуви!

Первое, на что обычно обращают внимание люди- это на обувь. По состоянию обуви можно многое сказать о ее владельце! Так, пусть Ваша обувь говорит о Вас- только хорошее!

14.10.2013 Антон Павловский

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35