05.10.2012
Просмотров: 3508, комментариев: 2

Окно в мир или информационная «помойка»?

Интернет

Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. Утром мы зачастую первым делом бежим к компьютеру, чтобы поскорее выйти во всемирную паутину. Приходя с учёбы домой, мы опять же всё свободное время зависаем в виртуальности. Хорошо это или плохо? И чем Интернет нас затягивает?

МИР ИНФОРМАЦИИ

Старшеклассница Настя много времени уделяет учёбе, идет на золотую медаль. Все сочинения пишет самостоятельно, примеры и задачки решает в уме. В общем, не использует книжки типа «Лучшие сочинения» или «Готовые домашние задания». Настя скептически относится к посиделкам за компьютером, ведь от этого ухудшается зрение. В социальных сетях школьница не зарегистрирована и вообще считает подобные сайты пустой тратой времени. Однако Интернетом всё же пользуется. При написании сочинения необходимо опираться не только на текст произведения, но и на рецензии, дополнительную литературу. В школьной библиотеке таковой не имеется, а до городской идти слишком далеко. Вот тут-то и приходит на помощь Интернет. Вводишь в строку поисковика свой запрос и через секунду получаешь массу вариантов. Экономия времени и сил. По словам Насти, для неё Интернет – это окно в мир информации. Не более.

РЕАЛ = ОНЛАЙН

16-летний Толик – «человек социума». У него много знакомых, как настоящих, так и виртуальных. Он легко может познакомиться с человеком и на улице, и в сети. Он постоянно сидит в социальных сетях – для него это возможность сделать уроки, пообщаться с людьми, найти новую информацию, посмотреть фильмы, послушать музыку. Для Толика всемирная паутина – это одна из составляющих его распорядка дня.

БОЛЬШЕ ОБЩЕНИЯ!

Лика – скромная, застенчивая девушка. Учится средне. Приятелей у неё немного, а друзей вообще – раз, два и обчёлся. Правда, с появлением Интернета их количество стало возрастать. Девушка стеснятся говорить какие-то вещи вживую, зато с лёгкостью может о них написать в сообщении в социальной сети. Лика считает Интернет альтернативой живому общению.

Как видим, ребята в разных целях используют Интернет. Одна – для учебы, другая – для общения, а третий – для развлечений. Какую информацию получать, достоверную или ложную, зависит от нас.

А как часто ты сидишь в Интернете, и что тебе это даёт? Выскажи своё мнение в комментариях! 

Валерия ДРИГОЛЯ, воркутинская газета «МЫ».

Фото из открытых источников.

Комментарии

интересно написано. а мне интернет дает общение

мирон
07.11.2012 в 03:16

Социальные сети-иформационная помойка!Жизнь проходит мимо,вместо неё остаётся иллюзия!

Гость
10.05.2014 в 10:07

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35