Главная Спорт-актив На базе "Лыжная" прошло открытое первенство ГАОУ ДОД РК "Детско-юношеский центр спорта и туризма" по виду Контрольно-Туристский маршрут (КТМ)
24.09.2015
Просмотров: 1640, комментариев: 0

На базе "Лыжная" прошло открытое первенство ГАОУ ДОД РК "Детско-юношеский центр спорта и туризма" по виду Контрольно-Туристский маршрут (КТМ)

В столице республики на базе «Лыжная» 18 сентября прошло открытое первенство ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма» по виду Контрольно-Туристский маршрут (КТМ), посвященное 120-летию Российского туризма. В соревнованиях по КТМ в составе 6 человек принимали участие 11 команд туристских клубов, секций, образовательных организаций из Сыктывкара и с. Выльгорт Сыктывдинского района. «В этом учебном году мы открываем первые соревнования по спортивному туризму Центра детско-юношеского спорта и туризма по виду Контрольно-туристский маршрут. Эти соревнования проходят в виде похода, и их особенность заключается в том, что все участники должны пройти дистанцию на время», - познакомил ребят с регламентом первенства главный судья, заведующий отделом туризма Центра Игорь Николашенков. Дистанция КТМ представляла собой маршрут в заданном направлении. На дистанции вводилось общее контрольное время (ОКВ). На всех этапах - контрольное время (КВ). Первенство проводилось в двух группах: А (10 лет и старше, 2 класс дистанции) и Б (8-12 лет, 1 класс дистанции). Перед стартом каждой команде выдавали карту и зачётно-маршрутную книжку (ЗМК). Участники на время должны были переправиться по бревну с перилами, разжечь костер, установить и разобрать палатку. Кроме того, ребята прошли «поляну заданий: определяли азимут на предмет, расстояние до недоступного предмета и условные знаки спортивных карт. Результат устанавливался суммой штрафных баллов, полученных на дистанции, финиш команды - по последнему участнику. Команду, не уложившуюся в общее контрольное время, снимали с дистанции. По итогам соревнований в группе А лучше всех справилась с заданиями команда «СыктГУ» (руководитель – Нестеров И.). В группе Б первое место поделили «СОШ №1» (руководитель - Курушина И.) и «Рифей» (ГАОУ ДОД РК «Детско-юношеский центр спорта и туризма», руководитель - Ушакова И.).
Комментарии

Телефоны доверия

  • 8 8212 21-66-35